28.01.2010 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: Бьорк в музыкальной мелодраме Ларса фон Триера "Танцующая в темноте"

    TV 1000 20.00

    ПОЛНЫЙ ОБЛОМ (Big Nothing) **

    Криминальная комедия. Бывший учитель в орегонской глуши решил заработать деньги, шантажируя местного священника, который, по добытым данным, регулярно посещает в Интернете сайты с детским порно. В ролях: Дэвид Швиммер, Саймон Пегг, Элис Ив, Митчел Маллен. Режиссер - Дерек Элли. Великобритания - Канада, 2006.

    КИНОХИТ 20.30

    КРАДУЩИЙСЯ ТИГР, ЗАТАИВШИЙСЯ ДРАКОН ***

    Боевая сага о похищенном магическом мече, коварной Хитрой Лисе и наемном убийце, которого надо уничтожить. Сказочный сюжет снабжен столь совершенной хореографией восточных боевых искусств, что картина получила 10 номинаций на "Оскара" и четыре премии. Режиссер - Энг Ли. Гонконг, 2000.

    СТС 22.00

    ШЕСТОЙ ЭЛЕМЕНТ **

    В оригинале эта фантастическая пародия с Лесли Нильсеном называется "2001: Космическая травестия", что по крайней мере уточняет адрес пародии - фильм Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея". Но Нильсен пародирует и Джеймса Бонда, и бесчисленные космические боевики, и даже сам себя. Он здесь суперагент Ричард по прозвищу Дик, что и подвигло наших прокатчиков перевести это имя как Членс. Картина шумная, яркая, нелепая, скабрезная, но далеко не всегда смешная. Режиссер - Аллан Голдштейн, 2000.

    КИНОМАНИЯ 22.56

    БУЛЬВАР САНСЕТ ****

    Шедевр Билли Уайлдера, удостоенный 12 номинаций на "Оскара" и премий за сценарий, музыку и художественное оформление. В бассейне фешенебельного дома плавает труп молодого человека. Нам отмотают пленку времени назад, когда драматург Джо (Уильям Холден) переступает порог дома забытой звезды немого кино Нормы Десмонд. Она живет воспоминаниями о былых триумфах, пересматривает свои старые фильмы, надеется на возвращение в кино и предлагает Джо написать для нее сценарий о Саломее. В роли Нормы - суперзвезда немого кино Глория Свенсон, и это одна из самых пронзительных актерских работ в кинематографе. Снимались также Эрих фон Штрогейм, Нэнси Олсон, Сесиль Б. ДеМилль, Бастер Китон. США, 1950.

    КИНОКЛУБ 23.00

    ТАНЦУЮЩАЯ В ТЕМНОТЕ **

    Музыкальная мелодрама, где Ларс фон Триер хочет свести счеты с самым святым в американской культуре - мюзиклом. Сюжет - в духе индийских слезовыжималок: бедная женщина (Бьорк) копит деньги на операцию сыну, но их крадет полицейский, она его убивает и попадает под суд. Триер в этом фильме нарушил им же предложенные законы "Догмы" (кино без света, штативов и музыки) и внедрил в "догматический" стиль картины неплохо снятые музыкально-танцевальные эпизоды. На Каннском фестивале картина вызвала оценки от единицы до пятерки, у одних она исторгала слезы, у других иронические усмешки. Дания, 2000.

    ЗВЕЗДА 23.30

    ГЕРОИ ШИПКИ **

    Историческая драма. В 50-е годы сталинская кинопропаганда, избегая современных тем, свела кинорепертуар к историческим эпопеям. Эти масштабные фильмы должны были показать, как тянутся к России братские по духу народы. Вышли фильмы об адмирале Ушакове, о великом воине Албании Скандербеге. "Герои Шипки" обратились к 70-м годам XIX века, когда Балканы находились под пятой Османской империи. События фильма связаны с войной, которую царское правительство объявило Турции в 1877 году. Русские и болгары плечом к плечу сражаются с завоевателями. Режиссер - Сергей Васильев ("Чапаев"), роли играла команда русских и болгарских актеров: Иван Переверзев, Виктор Авдюшко, Георгий Юматов, Константин Сорокин, Апостол Карамитев и др. "Ленфильм" - "Болгарфильм", 1954.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться