28.01.2010 00:00
    Поделиться

    Найджел Инкстер: Исламский экстремизм - это феномен нынешнего поколения

    В среду в Лондоне под председательством премьера Британии Гордона Брауна состоялось Международное совещание по безопасности в Йемене. А в четверг в британской столице соберется Международная конференция по Афганистану.

    О том, как будет вестись борьба с терроризмом в будущем, корреспондент "РГ" беседует с Найджелом Инкстером, директором Департамента транснациональных угроз и политических рисков расположенного в Лондоне Международного института стратегических исследований.

    "Российская газета": Можно ли ожидать от двух столь крупных совещаний в Лондоне новых подходов в борьбе с терроризмом?

    Найджел Инкстер: Цель лондонской международной конференции по Афганистану - укрепить афганскую администрацию настолько, чтобы сокращение военного присутствия или полный вывод натовских войск стали реальной и осуществимой перспективой без сопутствующего риска сползания этой страны в анархию. Главной подспудной целью конференции по Афганистану будет оказание давления на президента Карзая, с тем чтобы в ходе своего второго президентского срока он сумел создать эффективную и свободную от коррупции администрацию.

    РГ: Международное совещание по безопасности в Йемене выглядит экстренным мероприятием. Можно ли говорить о том, что превращение Йемена в полигон терроризма попросту прозевали?

    Инкстер: О том, что эта страна - зона риска, было известно давно. Начиная с 2006 года "Аль-Каида" восстановила свои отряды в Йемене и выработала долгосрочную стратегию, нацелившись на Саудовскую Аравию. Власти Йемена не желали признать серьезность угроз "Аль-Каиды", к тому же в одиночку противостоять этой угрозе у Йемена явно не было возможности, так как силы безопасности этой страны заняты борьбой с шиитскими повстанцами на севере и сдерживанием сепаратистов на юге.

    Цель лондонского совещания по Йемену - убедить руководство этой страны признать серьезность угроз "Аль-Каиды". Соединенные Штаты, скорее всего, сосредоточатся на поддержке сил безопасности в Йемене и на более плотном сотрудничестве разведок двух стран. В идеале, США и другие ключевые западные державы, в том числе Британия, могли бы сосредоточиться на экономической помощи Йемену.

    РГ: Согласны ли вы с тем, что война с терроризмом затянется на долгие годы?

    Инкстер: Исламский экстремизм - это феномен нынешнего поколения. И потребуется жизнь еще одного поколения, если не больше, чтобы справиться с этим. Для США ключевой задачей должен стать "развод" экстремистов с большинством населения исламского мира. В последнее время на этом направлении наблюдается некоторый прогресс. Опросы общественного мнения в исламских странах показывают, что поддержка "Аль-Каиды" идет на убыль и что методы бомбистов-смертников все чаще подвергаются осуждению. Однако этот прогресс довольно хрупкий.

    Поделиться