29.01.2010 08:24
    Поделиться

    В Таганроге начинаются торжества в честь 150-летия Антона Павловича Чехова

    В Таганроге начинаются торжества в честь 150-летия Антона Павловича Чехова. Город, в котором великий русский драматург родился и провел детские годы, в эти дни преобразился и расцвел как вишневый сад - повсюду плакаты и растяжки вишневого цвета, портреты великого земляка с цитатами из его произведений.

    "Я счастлив, что могу хотя чем-нибудь быть полезен родному городу, которому я многим обязан" - так сформулировал Антон Павлович свое отношение к малой родине. Таганрог отвечает своему знаменитому земляку не меньшей любовью и вниманием: к юбилею произведен большой объем ремонтно-реставрационных работ на всех объектах города, так или иначе связанных с именем Чехова. Среди них театр, памятник писателю и сквер, названный его именем, домик, где родился великий драматург, лавка, гимназия, художественный музей, библиотека. В ближайшее время закончатся работы в Доме Чайковских и во Дворце Александра I. Из федерального и областного бюджетов на это направлено свыше 130 миллионов рублей.

    Впрочем, восстановлением зданий, помнящих Чехова подростком-гимназистом, в городе не ограничились. Буквально на днях в Таганроге был открыт памятник одному из наиболее узнаваемых персонажей Антона Павловича - "Человеку в футляре".  Запечатленный в бронзе учитель греческого Беликов выглядит точь-в-точь как в чеховской новелле - невозмутимо серьезным, аккуратно застегнутым на все пуговицы и с неизменным зонтом. Эта скульптура в городе стала уже третьей, созданной по произведениям великого писателя. А вскоре, уже весной появится еще одна, по мотивам рассказа "Толстый и тонкий".

    Чехов и сцена - понятия для поклонников драматургии неразрывные, поэтому естественно, что в дни юбилея родина писателя ждет немало театральных сюрпризов. Настоящим событием для таганрожцев и гостей города станет визит делегации Всероссийского государственного института кинематографии во главе с ректором Владимиром Малышевым. 30 января состоится акция "ВГИК - Родине Чехова". Пройдет кинопоказ студенческих работ известных российских режиссеров: Сергея Соловьева, Владимира Фокина и других. В концертно-выставочном зале Центральной городской публичной библиотеки имени Чехова откроется выставка работ студентов художественного факультета ВГИКа. Еще один подарок Антону Павловичу в этот день - спектакль "Свадьба, свадьба, свадьба!" Государственного академического Малого театра России по чеховским произведениям "Медведь" и "Предложение".

    Последний штрих в картине юбилея - утверждение новой литературной премии имени Чехова, которая будет вручаться в трех номинациях. Первая - "Необыкновенный рассказчик" - присуждается писателям за рассказы о России, написанные на русском языке. Вторая - "Подвижник книги" - будет вручаться сотрудникам библиотек за самый яркий книжно-библиотечный проект, посвященный Чехову и его творчеству. Номинацией "Благотворитель" будут отмечать вклад меценатов в сохранение и приумножение книжного наследия России. Первые лауреаты станут известны весной этого года в Таганроге, во время IV Чеховского книжного фестиваля.

    Поделиться