28.01.2010 00:48
    Поделиться

    Павел Бородин - 10 лет на посту Госсекретаря Союзного государства

    Совсем недавно все мы, граждане Беларуси и России, отметили знаменательную дату - 10-летие подписания Договора о создании Союзного государства. А на этой неделе, 26 января, исполнилось ровно десять лет со дня проведения первого заседания главного органа союзной власти - Высшего Государственного Совета Союзного государства. Именно тогда был утвержден в своей должности Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

    - Когда я был назначен на должность Государственного секретаря, - рассказывал нам Павел Бородин, - то сразу же проехал по ряду предприятий и в России, и в Беларуси, которые мы должны были задействовать в рамках союзных промышленных и научно-технических программ. Они тогда все практически простаивали. А ныне на этих предприятиях работают люди, заводы выпускают современную продукцию. Союзные производственные программы сегодня обеспечивают рабочие места, дают уверенность в завтрашнем дне миллионам российских и белорусских граждан, обеспечивают их будущее.

    Известно, что лучшей оценкой любой деятельности является практика. За 10 лет работы Павла Бородина в должности Госсекретаря Союзного государства такой интегральный показатель деятельности Постоянного Комитета как бюджет Союзного государства из года в год неуклонно возрастал. Даже в нынешнем, 2010 году, несмотря на мировой финансовый кризис, союзная казна не подверглась сокращению, оставлена на уровне минувшего года. А это значит, что значительные средства будут выделены и на финансирование военно-технического сотрудничества, и на обеспечение безопасности, и на реализацию совместных производственных и научно-технических российско-белорусских программ. За счет союзного бюджета идет расширение предприятий, создание новых производственных мощностей. Из союзной казны финансируются совместные программы и в сельском хозяйстве, и на транспорте и связи, образовании, культуре и искусстве. Финансируются средства массовой информации, здравоохранение и спорт.

    У нас, как подчеркивает Павел Бородин, сейчас реализуются более сорока совместных российско-белорусских производственных программ. Причем приоритет отдан развитию современных наукоемких технологий. Напомним, совместными усилиями российских и белорусских специалистов создается элементная база для электроники, новых мощных суперкомпьютеров, развивается современное дизельное автомобилестроение, карьерный транспорт, лазерные технологии в медицине и других сферах, активно идет сотрудничество в космической области.

    К слову, как обычно встречают юбилеи? Шампанским и выслушиванием славословий в свой адрес.

    Однако Павел Бородин свои рабочие юбилеи проводит на службе. Так было и сейчас. На днях он побывал в Федеральном космическом агентстве России, где его ознакомили с работой центрального информационного пункта Роскосмоса, состоянием орбитальной группировки космических аппаратов. Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов продемонстрировал Павлу Бородину музей Федерального космического агентства.

    Так вышло, что Госсекретарь приехал в гости к специалистам по космическим делам с подарками. По случаю 10-й годовщины подписания Договора о создании Союзного государства он вручил группе сотрудников ракетно-космической промышленности памятные медали "За сотрудничество". Людям, известным в нашем Союзе, - в числе награжденных Виталий Давыдов, Анатолий Шилов, Юрий Макаров - представители Роскосмоса, Валерий Меньшиков - директор НИИ космических систем имени А.А. Максимова, Сергей Пушкарский, Игорь Голованёв, Сергей Вуколов - заместители директора НИИ космических систем, а также Александр Радьков - начальник комплекса НИИ космических систем и другие.

    Мы хорошо знаем: энергии Павлу Павловичу не занимать. А потому уверены - будут у него в новом году новые встречи, поездки, награждения, а у нас, журналистов, - информационные поводы еще раз рассказать об успехах союзного строительства.

    Поделиться