28.01.2010 00:09
    Поделиться

    Вячеслав Быков выступил с критикой высказываний тренера питерского СКА Барри Смита

    По окончании матча "Салават Юлаев" - ХК МВД главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков выступил с резкой критикой отдельных высказываний тренера питерского СКА Барри Смита.

    Напомним предысторию конфликта. Тренеры сборной России пригласили в Ванкувер нескольких известных хоккеистов в качестве резервных игроков, которые в случае травмы или иной чрезвычайной ситуации должны будут заменить хоккеистов олимпийской сборной. Конечно, шансы на попадание в основную обойму у них невелики, но и исключать форс-мажора нельзя. Из восьми приглашенных только защитник СКА Сергей Зубов отказался ехать в качестве запасного, назвав такое предложение со стороны Быкова полным унижением его как личности и как спортсмена. Вячеслав Быков, по собственному признанию, был несколько шокирован подобным заявлением, но постарался отнестись к происшедшему философски, отметив, что те, для кого сборная и Олимпийские игры не на первом месте, могут от поездки отказаться. По его словам, замена Зубову уже подобрана, и 1 февраля Олимпийскому комитету России будут представлены все списки игроков сборной.

    На фоне этой истории наставник питерского СКА Барри Смит в интервью одному из спортивных изданий заявил следующее: "Многие олимпийские команды обижены на россиян. За месяц до Олимпийских игр, когда другие вносят уже лишь пару игроков в окончательный состав сборной страны, россияне собираются проводить перестановки в своем составе буквально до самого начала состязаний. Разумеется, с тренерской точки зрения Быков делает все правильно: просматривает игроков до последнего, но все же... А что касается отказа Сергея Зубова, то приглашать игроков такого уровня на роль резервистов нечестно по отношению к ним. Такое бывает только в Европе".

    Безусловно, подобная оценка работы российского тренерского штаба не осталась без внимания. В ходе пресс-конференции после встречи "Салавата Юлаева" с ХК МВД Вячеслав Быков заявил журналистам следующее:

    - Ознакомившись с этими высказываниями, отмечу, что пока я не увидел реакции на них ни со стороны КХЛ, ни со стороны Федерации хоккея России. Поэтому на правах главного тренера сборной России хотел бы заявить, что гражданину Смиту, во-первых, неэтично заниматься не своим делом в чужой для него стране. Это сборная России, а не Америки. Во-вторых, это неграмотное заявление, потому что нужно знать свод правил и регламент Международного олимпийского комитета и Международной федерации хоккея. Мы полностью соблюдаем все необходимые положения. И, наконец, непрофессионально лезть в дела тренировочного лагеря другой сборной. Может быть, мы запретим сборной Латвии или Белоруссии играть предтурнирные матчи?.. Я хотел бы, конечно, чтобы на подобные высказывания отреагировали руководители нашего хоккея, ибо в преддверии Олимпийских игр гражданин Смит начинает нагнетать атмосферу вокруг российской сборной. Кроме всего прочего, подобные заявления создают неразбериху в хоккейном мире за океаном, в том числе и по отношению к предстоящим Олимпийским играм в Сочи в 2014 году. Мы - законопослушные граждане, руководствуемся существующим сводом правил. Мы ответственны за нашу сборную и делаем все по правилам.

    Вячеслав Быков подчеркнул, что предупреждал президента хоккейного клуба СКА Александра Медведева о недопустимых заявлениях Барри Смита, и прежде некорректно высказывавшего советы по поводу деятельности тренеров сборной России.

    - Видимо, не дошли эти слова, очень жаль, - констатировал наставник россиян.

    Кстати

    В самой НХЛ уверены, что ситуация с заменой игроков прописана Международной федерацией хоккея достаточно четко. Например, по мнению заместителя комиссара лиги Билла Дэйли, если Россия просто хочет объявить миру, кого она считает запасными игроками на случай травм, то это не должно никого особенно касаться. Сборные США и Канады этого не делали, но если россиянам так хочется, то это их право.

    Поделиться