28.01.2010 00:00
    Поделиться

    Фронтовик в 87 лет издал книгу о войне

    Солдатская доблесть фронтовика Александра Суслова отмечена четырьмя боевыми орденами. В 87 лет издать книгу - тоже сродни подвигу, гражданскому и творческому. Сборник "Малиновый набат", в котором под одной обложкой опубликованы роман о войне "Сердце в плен не сдается", две поэмы и стихотворения, вышел в Минске в серии "Библиотека Союза писателей Беларуси".

    Писатель и журналист Александр Суслов всю жизнь рассказывает о людях на войне так, словно читает мысли своих героев, чувствует их дыхание. Ведь он один из них, это и его юность. Парень из Удерейского района Красноярского края добровольцем ушел на фронт. Дрался с фашистами на дальних подступах к Москве - под Ельней, Ярцево, Вязьмой. Прошел через ад вражеского плена.

    А когда вырвался, стал подпольщиком, воевал в партизанском отряде - бойцом, командиром диверсионного отделения, помощником комиссара партизанской бригады N47 "Победа". Затем снова фронт. С 1943 года - войсковой разведчик. Не раз доводилось пробираться в тыл врага, брать "языков". Участвовал в операции "Багратион", вместе с друзьями-однополчанами освобождал Минск. Здесь после войны и остался. Беларусь стала его второй родиной, его судьбой.

    Обо всем пережитом и увиденном можно было бы написать целую эпопею. Но Александр Суслов решил сосредоточиться на одной книге и посвятить ее не "окопной" войне, а той, которую на оккупированной территории вели подпольщики и партизаны. Сам бывший участник Горецкого подполья на Могилевщине, он долгие годы по крупицам собирал архивные сведения. И не только о деятельности подпольной организации. В Национальном архиве удалось ознакомиться с донесениями в Берлин немецкой тайной полевой полиции, многие факты были взяты из материалов судебных процессов над предателями. На этой документальной основе, творчески переосмысленной автором, строится художественной повествование.

    Яркие характеры героев, острый сюжет, богатый образный язык - все эти литературные качества "невыдуманного романа", так назвал его один из рецензентов, по достоинству оценят взыскательные читатели. Как и 12 лет назад, когда увидело свет первое издание этого произведения.

    В поэтическом разделе книги - стихи, поэмы "Черная быль" и "Корень жизни". Первая посвящена чернобыльской теме, вторая рассказывает о военной и послевоенной жизни героя романа "Сердце в плен не сдается" Владимира Сосновцева. Этот собирательный образ автобиографичен, его прототип - сам писатель. О чем стихи? Конечно же, о войне. А еще о верности и любви, которая "звенит в душе малиновым набатом", о жизни и смерти, о природе. Впрочем, лучше автора не скажешь:

    В моих стихах металл

    и нежность

    Слились в едином

    прочном сплаве.

    В год 65-летия Великой Победы пожелаем писателю-фронтовику Александру Суслову крепкого здоровья и новых творческих успехов.

    Поделиться