28.01.2010 00:20
    Поделиться

    Пермские бизнесмены украли деньги, выделенные на трудоустройство безработных

    При получении средств, выделенных на трудоустройство безработных, оборотистые бизнесмены смогли похитить более миллиона рублей. Предприниматели в пять раз завысили количество лиц, которых они якобы заняли на общественных работах.

    Следователи Главного следственного управления при ГУВД по Пермскому краю возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в особо крупном размере, выделенных на организацию общественных работ в Перми в 2009 году.

    Весной прошлого года фирма "АвтоТранс" заключила два договора с администрацией Ленинского района Перми на временное трудоустройство 152 человек. По условиям контрактов безработные должны были высаживать кусты и деревья в центре города, наводить порядок на улицах и во дворах.

    Труд временных благоустроителей оплачивался из муниципального бюджета. Бизнесмены, взявшие на себя организацию работы, регулярно предоставляли в администрацию необходимые отчеты, табели учета рабочего времени и другие документы.

    За два месяца фирма получила таким образом из городской казны более двух миллионов рублей, предназначавшихся для выдачи людям, оставшимся без работы.

    Однако в ГУВД по Пермскому краю поступили сведения о том, что вместо 152 человек предприниматели обеспечили работой всего 30 безработных. При проверке информация подтвердилась. Деньги в сумме 1 200 000 рублей бизнесмены просто присвоили.

    Сейчас по результатам проверки начато расследование. Следователи выясняют, кто конкретно подделывал документы о количестве занятых на общественных работах безработных. Уголовное дело возбудили по части четвертой статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", и злоумышленнику, если его вина в хищении денег будет доказана в суде, может угрожать наказание в виде десяти лет лишения свободы.

    Поделиться