28.01.2010 14:57
    Поделиться

    Самой необычной телестудии в стране исполнилось 20 лет

    В станице Тбилисской находится самая, пожалуй, необычная телестудия в стране.

    Она расположена на подворье местной жительницы Раисы Соболевой, а телевышка установлена на огороде среди грядок с картошкой, морковкой и капустой.

    Семь лет назад "РГ" впервые написала о "Метрономе", и с тех пор эта телекомпания стала, по сути, нашим своеобразным корпунктом. В ее эфире регулярно звучат обзоры "РГ" и комментарий к самым важным законам, а на страницах газеты с подачи Соболевой не раз появлялись проблемные сюжеты из сельской глубинки.

    Об эффективности публикаций в нашей газете Раиса убедилась на собственном опыте. Когда-то она выходила в эфир из здания районной администрации, на крыше которого был установлен 100-ваттный передатчик. Чиновники водили с телевизионщиками дружбу, информируя с их помощью народ о делах и планах власти. Но тогдашний глава района посчитал, что Соболева с помощниками слишком много "вольничают", и распорядился выселить их из занимаемого помещения. Договор аренды расторгли, после чего телекомпания оказалась на улице. Борцы с гласностью рассчитывали, что "Метроном" навсегда замолк, однако Соболева предприняла шокирующий для окружающих шаг: продала трехкомнатную квартиру в центре станицы, купила маленький домик с большим огородом, а жители района пустили шапку по кругу и собрали денег на строительство телевышки.

    И началась для станицы Тбилисской удивительная жизнь, о которой в других городах и районах края могли только мечтать - без цензуры и "указующего перста" по поводу тем передач. Заказчик - народ, он же диктует телевизионную политику. Местным властям это не понравилось, и они бросили весь административный ресурс, чтобы "вырвать с корнем" зловредную телевышку. Наверное, так бы и случилось, если бы не прогремевшая на всю страну газетная статья ("Свобода слова на огороде" с подзаголовком "На Кубани без цензуры можно выходить в эфир только с собственного огорода", "РГ" от 5 августа 2003 года). После чего Соболева стала участницей популярных ток-шоу, репортажи о проблемах "Метронома" прошли по всем федеральным телеканалам. Кстати, публикация в "РГ" вызвала и зарубежный резонанс. По словам Раисы, в числе первых ей тогда позвонили из газеты "Вашингтон пост". Сказали, что им известно о проблемах бывших телемагнатов, но телестудия на огороде - это интереснее.

    Вот так всем миром удалось защитить "Метроном": телекомпания по-прежнему в эфире и пользуется огромной популярностью среди населения. Не случайно селяне называют ее народным ТВ, идут сюда со своими радостями и бедами, а еженедельная программа "У вас проблемы? Вам нужна помощь" бьет все рейтинги. Идет в прямом эфире с участием чиновников разного ранга, а жители знают: они могут позвонить в студию, рассказать о наболевшем и задать любой вопрос. Местную власть, заметим, Соболева постепенно, так сказать, "воспитала" (в районе за это время сменилось уже несколько глав), и она теперь предпочитает не ссориться с "Метрономом", а конструктивно сотрудничать. Нынешний глава района Виктор Кадькало как-то почти три часа отвечал в прямом эфире на вопросы, заданные по телефону местными жителями.

    Специалисты диву даются - как может маленький творческий коллектив (в штате "Метронома" всего семь сотрудников) справляться с такой огромной нагрузкой: ведь "народное ТВ" не только транслирует один из федеральных каналов, но и выдает в эфир каждую неделю семь часов собственных программ. Станичники их смотрели и смотрят, а значит - доверяют. "Все передачи нашего "Метронома" мне очень близки, потому что они о знакомых людях, улицах, событиях, происходящих на них", - говорит местный водитель Сергей Шунин. "Во время местного вещания я не переключаюсь ни на один другой канал, даже если там идет захватывающий сериал", - уверяет пенсионерка Валентина Лундорова.

    Но не только в народе, но и в администрации края "огородное телевидение" в большом почете, что подтвердил "РГ" руководитель департамента по делам СМИ Валерий Касьянов. Еще шесть лет назад краевая администрация вошла в состав учредителей "Метронома", так что теперь они - полноправные партнеры.

    На днях тбилисскому "Метроному" исполнилось 20 лет (компания начинала когда-то с кабельного ТВ). Сотни селян со словами благодарности пришли на улицу Казачью, где на обычном крестьянском подворье "выросла" необычная телевышка. Приехали с поздравлениями коллеги из Краснодара, других городов и районов Кубани, представители краевой и районной власти. И все пожелали "Метроному" не терять завоеванных позиций.

    Поделиться