28.01.2010 00:47
    Поделиться

    В Перми повысились цены на однокомнатные квартиры

    В Перми в новом году началось повышение цен на вторичном рынке жилой недвижимости.

    Пока что подорожание идет очень плавно и затрагивает только маленькие квартиры. Повышенный спрос в Перми наблюдается только на однокомнатное жилье, из-за чего оно и начало дорожать. За последний месяц цена на наиболее ликвидные однокомнатные квартиры повысилась почти на 3 процента. А вот 2- и 3-комнатные квартиры подешевели - на три и два процента соответственно. Таким образом, цены на 2-комнатные квартиры скорректировались до уровня середины октября 2009 года, а на 3-комнатные - середины сентября 2009 года.

    Средняя же цена квадратного метра жилья на вторичном рынке Перми установилась на уровне 40 тысяч рублей за квадратный метр.

    На первичном рынке наблюдается относительное затишье. Средняя рыночная стоимость квадратного метра в Перми - 37 тысяч квадратных метров (при средней фактической стоимости строительства квадратного метра для застройщиков в крае 30879 рублей).

    Эксперты полагают, что через год-два на рынке жилья может возникнуть новая волна ажиотажного спроса. Ведь сейчас многие застройщики достраивают дома, фундаменты которых заложены еще в 2008-2009 годах, а новых домов закладывается все меньше. Как результат - снижение объемов жилищного строительства в регионе. По данным Пермьстата, в 2009 году построено 8,5 тысячи квартир общей площадью 675,5 тысячи квадратных метров, что составило всего лишь 81,1 процента к 2008 году. Возможно, падение рынка продолжится и в 2010 году, что спровоцирует впоследствии дефицит квартир.

    Поделиться