28.01.2010 00:44
    Поделиться

    В Югре возобновили действие приостановленных социальных программ

    В югре расширен перечень получателей господдержки при приобретении жилья

    Югорские власти продолжают стимулировать граждан, самостоятельно улучшающих жилищные условия. Теперь компенсацию части ставки по жилищному кредиту может получить любой приобретающий квартиру, а не только участники ипотечных программ. Такое решение приняло в конце прошлого года правительство округа и поддержали депутаты.

    Для получения льготы гражданам достаточно лишь одного критерия - нуждаемости в улучшении жилищных условий (раньше был необходим еще статус работника бюджетной сферы, либо представителя коренных малочисленных народов Севера, либо участника молодежной подпрограммы).

    Взять кредит на покупку жилья югорчане могут как в ипотечном агентстве, так и в любом из местных банков. Как пояснил заместитель председателя правительства Югры Кирилл Морозов, компенсацию банковской ставки в размере 7,5 процента годовых они смогут получать в течение первых пяти лет, и это поможет семьям сэкономить 160-170 тысяч рублей ежегодно.

    Власти ожидают в ответ 4-5-кратное увеличение объемов кредитования, что, по их мнению, соответственно будет стимулировать строительную отрасль (преференции предоставляются только тем, кто приобретает жилье на первичном рынке). В прошлом году из-за снижения платежеспособности участников жилищных программ в округе существенно упал спрос на заемные средства. Поэтому предусмотренные на погашение части процентной ставки бюджетные деньги не были выбраны.

    В течение января 2010 года в Ханты-Мансийске за такой помощью обратилось всего несколько человек. Но в ипотечном агентстве это объясняют малой осведомленностью граждан и ждут увеличения потока заемщиков в феврале-марте.

    Поделиться