28.01.2010 00:19
    Поделиться

    Уникальный ирбитский музей ищет помощи у министерства культуры

    Министерство финансов Свердловской области с целью "оптимизации" расходной части бюджета предложило расформировать Ирбитский музей изобразительных искусств.

    В Ирбите, в 200 километрах от Екатеринбурга, находится единственный в России музей гравюры - своего рода энциклопедия этого вида искусства от Возрождения до наших дней. В экспозиции - работы Дюрера, Рембрандта, Тициана, Гойи и других старых мастеров. Некоторые экспонаты - единственные в мире, как, например, гравюра Ланго размером два на полтора метра по утраченному во время бомбардировок Берлина 45-го года полотну ван Дейка "Поругание Христа".

    Музею грозит судебное преследование из-за долгов с неизбежным арестом имущества.

    - Долг музея перед отделом вневедомственной охраны составляет три миллиона 240 тысяч рублей, - рассказывает начальник отдела вневедомственной охраны при ОВД Ирбита Георгий Зырянов.

    Внушительная сумма копилась с 2006 года. Выбрать более экономичный вариант охраны, обратившись к частному охранному предприятию, музей не имеет права: после ЧП в Эрмитаже правительство РФ распорядилось доверять охрану государственных музеев только органам милиции.

    Ожидая суда, Ирбитский музей обратился в правительство области с просьбой погасить задолженность. Оплачивать долг минфин отказался, поскольку облбюджет-2010 такие траты не предусматривает. Более того, уведомил, что "с целью обеспечения сохранности коллекции Ирбитского государственного музея изобразительных искусств считаем целесообразным поручить министерству культуры области рассмотреть вопрос передачи данной коллекции другому государственному бюджетному учреждению".

    Идея такой "оптимизации" расходов на культуру не нова. Под угрозой расформирования коллекции Ирбитский музей провел пять лет в начале 90-х годов прошлого века, когда муниципальный бюджет такого "культ-довеска" не выдерживал. Но комиссия Минкультуры РФ, куда входили эксперты из Эрмитажа и Русского музея, признала ирбитскую коллекцию национальным достоянием общероссийского значения - и в 1996 году он перешел в ведение области. Сейчас часть фондов находится в федеральной собственности, часть - в собственности области.

    - В соответствии со статьей 32 Федерального закона "О музейном фонде Российской Федерации" ликвидация государственных музеев осуществляется на основании решения правительства России, - пояснил "РГ" начальник отдела государственного контроля за сохранением культурных ценностей Росохранкультуры Ерванд Цовян. - Решение о закреплении музейных предметов и коллекций ликвидируемого государственного музея за иным государственным музеем принимается Министерством культуры Российской Федерации. Вопрос об Ирбитском музее изобразительных искусств стоит на контроле у руководства Росохранкультуры.

    Научная и художественная общественность Урала встревожена угрозой, нависшей над музеем. Его судьба волнует не только уральцев. Народный художник РФ, член президиума Российской академии художеств, лауреат Государственных премий РФ Борис Мессерер отметил:

    - Это замечательное собрание следует сохранить в целости и сохранности. Провинциальные музеи не настолько богаты шедеврами, чтобы ими можно было разбрасываться.

    Директор музея Валерий Карпов называет предложение чиновников как минимум "легкомысленным":

    - Ни в одном другом музее области нет условий для хранения такой обширной коллекции. Только мы располагаем современным оборудованием для создания климатического режима, охранными системами европейского уровня. Кроме того, перевозка коллекции на порядок превышает накопленный нами долг.

    Комментарий

    Алексей Бадаев, министр культуры и туризма Свердловской области:

    - В настоящее время министерство культуры планирует погашать кредиторскую задолженность музея за 2009 год в пределах установленных министерству лимитов бюджетных обязательств. Мы обратились в правительство области с просьбой об увеличении лимитов для финансирования расходов, связанных с охраной фонда Ирбитского музея. Понимая уникальность данного учреждения, в которое вложено немало сил и средств областного бюджета, министерство не планирует и не рассматривает возможность расформирования музея и передачи его коллекций.

    Поделиться