28.01.2010 00:04
    Поделиться

    В Марий Эл прошел Кубок России по гонкам на снегоходах

    Несмотря на лютый мороз, экстремальный кросс, проходивший в столице республики в выходные, собрал не одну сотню зрителей.

    В предвкушении необычного зрелища люди заранее занимали места вдоль гоночной трассы.

    Но лучше всего она просматривалась со снежной горки, специально сооруженной организаторами. Всего в нескольких метрах от зрителей разгоряченные гонщики совершали леденящие душу прыжки с трамплина, взмывая в воздух на трехметровую высоту.

    По словам одного из организаторов соревнований Вадима Агафонова, трассу для этих состязаний готовили почти полгода. Йошкар-Ола впервые принимала покорителей снежных просторов, поэтому предоставить необходимые условия было непросто.

    Однако усилия оказались не напрасны. На соревнования приехало около восьмидесяти профессионалов и любителей гонок на снегоходах, в том числе и мастера международного класса.

    Больше всего спортсменов было из Нового Уренгоя, где этим экстремальным видом спорта занимаются уже четверть века. Опытные гонщики выступили успешно и стали лидерами, но даже им было нелегко: из-за низкой температуры многие обморозили лицо и руки.

    Гонщики из Марий Эл участвовали только в заездах для любителей, так как пока этот вид спорта в республике не развит. Следующий этап соревнований на снегоходах пройдет в Самаре, а завершится Кубок России в марте в Великом Устюге.

    Поделиться