28.01.2010 00:08
    Поделиться

    По Петрозаводску уже две недели бродит рысь

    ...дикую кошку, которая была замечена в центре Петрозаводска

    По Петрозаводску уже две недели бродит рысь. Присутствие хищного зверя зафиксировали даже камеры наблюдения, установленные на здании карельского парламента в самом центре города. Было видно, как рысь бегала под окнами Законодательного собрания. А на автомобиль депутата Михаила Мрыхина она прилегла отдохнуть, на снегу остались четкие отпечатки ее лап. Этот факт в новогодние каникулы восприняли как праздничную шутку: дикая кошка в Год тигра объявилась в городе, надо ждать хороших перемен.

    Но когда рысь стала появляться и в других районах, было уже не до шуток. Как говорят сотрудники Госкомохоты, первый раз сообщение о дикой кошке поступило еще 8 января. Собаки загнали ее на дерево на окраине города. Приехавшие специалисты помогли зверю, отогнали собак, и рысь скрылась в лесу. Как оказалось, она снова вернулась. Потом ее видели в пойме реки Лососинка, где она охотилась на уток, оставшихся на зимовку в городе. Последний раз рысь в подвале одного из домов заметил слесарь. Три дня специалисты караулили дикую кошку. Безрезультатно. Хищница сбежала.

    Жителей города предупредили об опасности. Зверь, живущий в непривычной среде, может быть агрессивным. Специалисты хотят поймать дикую кошку и выпустить подальше в лес. Рысь занесена в Красную книгу Карелии, и охота на нее запрещена.

    Поделиться