28.01.2010 00:07
    Поделиться

    Владимир Сальников: В плавании без спортивной науки не обойтись

    Наше плавание ждут большие перемены

    Накануне чемпионата России четырехкратный олимпийский чемпион и исполняющий обязанности президента Всероссийской федерации плавания Владимир Сальников рассказал "РГ", в чем теперь будут плавать пловцы и что поможет им не потерять скорость.

    Владимир Сальников: Новый год мы начинаем с чистого листа. Уже с января 2010-го вступили в силу новые правила Международной федерации плавания.

    Российская газета: ФИНА наконец-то отменила все эти плавательные костюмы, в которых было побито невиданное количество мировых рекордов. И что теперь?

    Сальников: А теперь будем использовать новые. Они очень сильно отличаются и по дизайну, и по применяемым материалам. Точно и в цифрах определены их технические параметры - проницаемость, плавучесть... У женщин костюм не должен покрывать шею, плечи, максимальная длина - до колен, у мужчин - это практически шорты, которые не покрывают колен.

    РГ: Все вернулось на круги своя.

    Сальников: Джина выпустили из бутылки, а теперь пытаются снова загнать его туда же.

    РГ: И, кажется, загнали.

    Сальников: Запрещено всякое использование пластиков, полиуретанов. Ясно, что все начинается по-новому. И потому происходят сейчас вполне очевидные, объективные вещи. Я имею в виду снижение скоростей, особенно в спринте, да и возможную смену поколений спортсменов.

    РГ: Думаете, некоторые настолько привыкли выступать в суперкомбинезонах, что даже не захотят вновь примерить простые плавки?

    Сальников: Ведь три года люди плавали, били рекорды, выигрывали чемпионаты мира и Олимпийские игры. Это всех касается, не только российской команды, такова мировая тенденция. И такого шквала потрясающих рекордов тоже не будет. Но возможно, вполне возможно, что останутся некоторые виды плавания, некоторые дистанции, где, надеюсь, спада не произойдет. Но тем не менее ситуация будет развиваться именно таким образом. Так что первые старты в начале этого года покажут исходную точку: каково оно плавание без суперкостюмов. В связи с этим, понятно, возникают, исключительно серьезные изменения, модификации тренировочного процесса. Требуется подключение специалистов высочайшего класса. Необходима отработка новых вариантов техники плавания. Это связано с тем, что внешней компрессии, которую обеспечивал костюм, больше не будет. Поэтому именно сегодня, сейчас как никогда важна роль спортивной науки.

    РГ: На все на это нужны, как полагаю, финансовые вложения.

    Сальников: И здесь мы с радостью отмечаем, что министерство спорта выделило нашей федерации определенные средства. А то знаете, как иногда бывает... Но и мы, не мешкая, эти деньги использовали. Наша доблестная комплексная научная группа уже разработала, сформулировала четкие предложения. В конце прошлого года эту группу возглавил известный специалист в области спорта профессор Сергей Валентинович Колмогоров. Вот кто вдохнул в нее новую жизнь. Под его руководством определены приоритетные направления, по которым группа будет работать. А мы ожидаем дальнейшей поддержки от министерства в отношении спортивной науки.

    РГ: Был период, когда о ней было начисто забыто.

    Сальников: В плавании без спортивной науки не обойтись. И благодаря ей мы сейчас действительно имеем четкое представление, какие же параметры будут наиболее важными для определения скорости пловца. Уверен, что по этому же пути поплывут и другие страны, где плавание хорошо развито. Но тут важно не упустить момент, не проиграть во времени, успеть скорректировать тренировочный процесс.

    РГ: Если вспоминать, то несколько лет назад примерка суперкостюмов у нас слегка затянулась. А когда мы увидим пловцов в новой форме и в деле?

    Сальников: 7 февраля в Центре плавания в Санкт-Петербурге - первенство России. Ожидаем, что этот чемпионат станет некой точкой отсчета, с которой мы и стартуем в новую эпоху.

    Поделиться