28.01.2010 00:00
    Поделиться

    Северокорейские пушки обстреляли морскую границу с Южной Кореей

    В среду северокорейские пушки обстреляли морскую границу с Южной Кореей.

    Как сообщило южнокорейское агентство "Рёнхап", несколько береговых артиллерийских орудий КНДР выпустили в сторону территориальных вод Южной Кореи по крайней мере 30 снарядов, которые упали примерно в двух километрах от границы в районе острова Пэннёндо. В ответ южнокорейские военные открыли предупредительный огонь в воздух, потратив около сотни зарядов.

    Напомним, что во вторник Пхеньян объявил свободным от навигации значительный участок Желтого моря вблизи своего западного побережья. Это случалось и ранее. Однако на этот раз этот участок включал в себя также акваторию южнее северной разграничительной линии. Она была проведена в одностороннем порядке командованием сил ООН после окончания Корейской войны 1950-1953 годов и де-факто является морской границей между КНДР и Южной Кореей. Но Пхеньян никогда ее не признавал.

    Спустя несколько часов после стрельб военные Северной Кореи заявили о том, что продолжат учения на спорном участке. "Никто не может оспаривать запланированные заранее учения, проводимые подразделениями Корейской народной армии в северной акватории", - говорится в заявлении Генерального штаба КНА, переданном Центральным телеграфным агентством КНДР. При этом было обещано, что подобные учения продолжатся в данном районе и в будущем. Будущее не заставило себя долго ждать: в 15.25 по местному времени еще несколько десятков снарядов полетело в сторону южнокорейской границы. Сеул тем временем заявил, что готов дать достойный отпор в случае повторения подобных действий Северной Кореи.

    Поделиться