28.01.2010 12:35
    Поделиться

    Обзор британских СМИ: Афганским талибам предложат работу в армии и полиции

    Накануне международной конференции по Афганистану в Лондоне источники британской газеты "Дэйли Телеграф" сообщили, что участники конференции планируют принять меры, чтобы постараться "реинтегрировать" в мирную жизнь половину антиправительственных повстанцев в Афганистане, обещая им работу и заработки.

    В рядах "Талибана", по оценкам, насчитывается 25 тысяч активных бойцов. Собравшиеся на конференцию в Лондоне президент Афганистана Хамид Карзай, его высокопоставленные чиновники и министры иностранных дел 60 стран мира хотят "внести раскол" в повстанческое движение. Имеется в виду, что против "непримиримых" талибов будут продолжаться военные операции, а новые меры и сотни миллионов долларов будут нацелены, прежде всего, на талибов низового уровня, тех, кого называют "десятидолларовыми".

    Эти люди не мотивированы идеологически, не являются убежденными радикальными исламистами и соглашаются воевать против правительства, американцев и прочих "оккупантов" просто потому, что у них нет других средств к существованию. "Талибан" подряжает их примерно за десять долларов в день - заработок не очень большой, но стабильный. Однако он связан со смертельным риском, и лондонская конференция намерена предложить боевикам более спокойную жизнь и легальные заработки.

    Предполагается, что талибов, привыкших к оружию и отвыкших от мирных занятий, вольют в отряды местной милиции, которая охраняет свои деревни. Не исключено, что кому-то из них также предложат службу в афганской армии и полиции.

    В мирный процесс попытаются вовлечь даже главу "Талибана" муллу Мохаммада Омара. В качестве жеста доброй воли ООН исключила из своего "черного списка" пятерых его сподвижников и бывших руководителей талибского правительства. Список составили десять лет назад, его фигурантам были заморожены банковские счета и запрещены заграничные поездки.

    Для многих рядовых талибов идеи национального замирения могут показаться хотя и привлекательными, но все же неприемлемыми по одной причине: их продвигают иностранцы и немусульмане. 

    Верховное командование "Талибана" накануне лондонской конференции выступило с заявлением и назвало ее "пустой тратой времени".

    Поделиться