28.01.2010 00:00
    Поделиться

    Международный юношеский турнир по футболу выиграла российская команда

    Невысокий шустрый паренек с "десяткой" на майке среди своих плечистых и рослых опекунов выглядел, словно Давид в компании голиафов. При этом Алишер Джалилов ничуть не тушевался, демонстрируя отличное владение мячом, как, собственно, и полагается питомцу московского "Локомотива" и теперешнему игроку дубля казанского "Рубина". 16-летний хавбек принял активное участие в атаке и розыгрыше штрафного, завершившегося первым голом в ворота сборной Бельгии в исполнении капитана Николая Калинского. В добавленное время отличился Сергей Сипатов, и дружина России под сводами крытого футбольного манежа в Минске шумно и радостно отпраздновала викторию в упорном финальном поединке VI международного юношеского турнира на призы ассоциации "Белорусская федерация футбола" и Мингорисполкома.

    Вместе с командным кубком россияне увезли домой и два личных трофея, доставшиеся лучшим - вратарю Алексею Березину и форварду Семену Синявскому. Хозяева поля на этот раз остались без наград и, пожалуй, только в завершающем поединке за 7-е место с азербайджанцами порадовали болельщиков, с крупным счетом 5:0 одолев соперников.

    Подводя итоги состязаний, председатель ассоциации "Белорусская федерация футбола" Геннадий Невыглас отметил:

    - Нынешний турнир стал уже шестым по счету, статус его из года в год растет. Это еще по сути детский футбол, ведь на поле выходят 16-17-летние мальчики, но уровень подготовки и игры команд значительно улучшился. Взять хотя бы финальный матч: специалисты говорят, что ребята продемонстрировали вполне взрослую современную игру. Кстати, первые подобные соревнования проводились для того, чтобы наши команды, проходившие в элитные раунды европейских чемпионатов, имели хороший спарринг. Сейчас в элиту пробилась только одна из участниц - команда Бельгии. Тем не менее интерес остальных от этого не снизился.

    Пока условия позволяют играть только в манеже, но если бы к нашим услугам было несколько таких помещений, мы уже сейчас могли бы расширить географию стран. На турнир просятся каждый год до двадцати команд. Нам приходится выбирать восемь, чтобы уложиться в сжатые сроки. Сборная Беларуси нынче выступила неудачно, хотя опять-таки специалисты считают, что по уровню готовности, индивидуально и физически ребята вроде бы выглядели неплохо. А вот командной игры не получилось, при том, что все предыдущие пять лет мы играли в полуфиналах и финалах....

    Наставник сборной России Дмитрий Ульянов победе радовался от души, но дипломатично подчеркнул:

    - Не люблю никого выделять персонально. В первую очередь, думаю, у нас был очень сплоченный коллектив. В команде хорошая атмосфера, все друг за друга стоят горой, считаю, благодаря этому ребята и завоевали высшие награды. О турнире могу сказать одно: великолепная организация, все понравилось. Мы ехали сюда побеждать и с задачей справились.

    А вот коллега Ульянова, к слову, воспитанник белорусского футбола, ныне также работающий с юными россиянами Владимир Малышев был разговорчивее:

    - Хочется отметить организацию турнира и поддержку болельщиков. Белорусская федерация футбола обеспечила хорошие условия для тренировок, отдыха, питание. Словом, все на высочайшем уровне. Приятно, что мы выиграли в компании с достаточно сильными соперниками. А я вообще рад вдвойне. Давно уехал из Беларуси и думал, что меня забыли. Ничего подобного! Встретился с друзьями: Георгием Кондратьевым, своим первым тренером Юрием Пышником, другими, и оказалось, нам по-прежнему есть, о чем поговорить. С удовольствием буду приезжать сюда и впредь, если получится.

    Своим мнением о состязаниях поделился и главный тренер национальной сборной Беларуси Бернд Штанге:

    - Считаю, что это один из лучших международных юношеских турниров в Европе, наряду с "гранаткинским" в Санкт-Петербурге и еще двумя-тремя. Мы увидели великолепное зрелище, хорошие образцы молодежного футбола. К сожалению, наш результат оставляет желать лучшего, так что впереди у моих коллег много работы. А вообще планомерное развитие детско-юношеского футбола в Беларуси - важнейшая для нас задача. В этом смысле нам есть, чем гордиться, но и есть, чему поучиться. На следующий турнир хотелось бы пригласить больше команд из Европы, таких, скажем, как уже приезжавшие сюда сборные Италии и Бельгии, а может, даже Голландии или Испании. Турнир не должен ограничиваться рамками постсоветского пространства.

    Поделиться