28.01.2010 00:10
    Поделиться

    В Туле состоялась торжественная церемония закрытия Международной "Вахты Памяти"

    В городе-герое Туле состоялась торжественная церемония закрытия Международной "Вахты Памяти"

    Место и время проведения масштабного военно-исторического форума, в котором участвовали делегации и гости из многих регионов России, а также из Беларуси, Украины, выбрано не случайно. Именно по инициативе Тульского областного молодежного поискового центра "Искатель" в минувшем году заработал патриотический проект "Наша Победа". За короткий срок в его рамках в разных городах бывшего Советского Союза созданы десятки общественных объединений, которые занялись вопросами увековечения памяти павших защитников Отечества. На местах былых ожесточенных боев организуются совместные полевые экспедиции. Например, в ряде поисковых операций, которые тульский "Искатель" проводил на территории своей и соседних областях, участие принимали белорусские следопыты.

    Накануне торжественного мероприятия в пригородном поселке Иншинский с отданием всех воинских почестей, под залпы оружейного салюта в братской могиле были перезахоронены останки 43 бойцов, погибших на тульской земле. Их обнаружили поисковики отряда "Бард". Всего в этой братской могиле уже захоронено более сотни воинов, решается вопрос о создании здесь к празднованию 65-летия Победы мемориала.

    Участники встречи подвели итоги "Вахты Памяти". За это время был найден и перезахоронен прах сотен солдат и офицеров Красной Армии, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками, установлены десятки имен павших. Гости Тулы активно общались между собой, обменивались опытом. Директор Тбилисского государственного академического русского драматического театра, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Русского клуба в столице Грузии Николай Свентицкий особенно живо общался с членами белорусской делегации из Могилева и Витебска. На вопрос "Почему?" ответил: "Всегда радуюсь встречам с братьями-сябрами, ведь мой отец в годы Великой Отечественной войны на родной белорусской земле сражался с фашистами в партизанском отряде. Я принимаю участие в этом мероприятии потому, что все должны ценить и чтить подвиг отцов и дедов, добиваться, чтобы ни одно имя фронтовика не было забыто, воспитывать у молодежи любовь к Отечеству, патриотизм".

    Много теплых слов было сказано в адрес первого издания книги "Днепровский рубеж" и ее автора белоруса Николая Борисенко. Книга пользовалась большим успехом, особенно в год 65-летия освобождения Беларуси от фашистов, ее тираж разошелся за два месяца. По мотивам сборника был снят одноименный фильм, он прошел по экранам Беларуси. Принято решение реализовать российско-белорусский проект по переизданию "Днепровского рубежа".

    - Весной поисковики снова встретятся здесь уже на "Международной научно-практической конференции "Историческое значение Победы народов CCCP в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в исследованиях XXI века", - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" руководитель проекта "Наша Победа" и тульского "Искателя" Олег Золотарев. - В рамках мероприятия предполагается провести учредительный съезд по созданию международной организации "Наша Победа".

    Будут проведены "Вахты Памяти-2010". Наиболее ответственная экспедиция приурочена к открытию в начале мая музея "Третье ратное поле России", она пройдет на Прохоровском поле Белгородчины - месте величайшего танкового сражения Второй мировой войны. Следующие этапы организуются на территории Беларуси, Молдовы и Украины. В Калужской области соберется международный учебно-поисковый лагерь стран - участников СНГ, Балтии и Грузии.

    Поделиться