28.01.2010 00:40
    Поделиться

    Более половины россиян недовольны своими зарплатами

    Повышения жалованья намерен требовать в этом году каждый второй россиянин. Таковы результаты опросов, проведенных Исследовательским центром портала SuperJob.ru.

    Постепенный выход отечественных компаний из кризиса, наблюдаемый в последние месяцы, обнадеживает наемных работников, и в результате 52 процента тружеников готовятся к разговору с начальством на предмет повышения заработной платы. Среди тех, кто готов попросить прибавку, больше мужчин (56 процентов), чем женщин (48 процентов). Решительнее прочих настроены сотрудники в возрасте от 24 до 40 лет - таковых 54 процента. В отличие от них работники старше 50 лет позиционируют себя заметно скромнее, среди них поговорить с руководством о прибавке планирует 36 процентов.

    Впрочем, часть россиян настроена не очень оптимистично и считают, что обращаться к начальству с подобными разговорами бессмысленно, а потому не стоит и пытаться. Такого мнения придерживается каждый пятый опрошенный - 20 процентов. Как правило, милостей от работодателя не ждут сотрудники с невысокими доходами, до 15 тысяч рублей в месяц, - таковых 23 процента. Среди тех, кто получает более 45 тысяч рублей в месяц, пессимистов чуть поменьше - 19 процентов.

    В том, что "просить нет смысла", чаще остальных уверены работающие россияне старше 50 лет (37 процентов).

    Но даже среди тех, кто полон решимости просить повышения зарплаты, на большие прибавки рассчитывают немногие. Так, повышения более чем на 50 процентов собираются требовать всего 9 процентов респондентов, увеличения на 40-50 надеются добиться 11 процентов опрошенных. Каждый четвертый рассчитывает на повышение в размере 20-30 процентов, почти столько же (24 процента) надеются на прибавку в 10-20 процентов. Мужчины чаще претендуют на заметное повышение оклада: если дамы в основном собираются просить от 10 до 20 процентов, то сильный пол - от 20 до 30 процентов.

    В качестве основного аргумента для повышения заработной платы наши сограждане приводят возросший объем работы и расширение перечня должностных обязанностей (24 процента). Рост цен считает серьезным поводом для увеличения зарплаты 21 процент россиян. Далее следуют профессиональные достижения (8 процентов) и приобретенный опыт, стаж (7 процентов). Столько же россиян (7 процентов) хотят добиться повышения не упоминанием о своих заслугах, а припугнув работодателя уходом из компании. Другие аргументы считают уместными 23 процента опрошенных. Это, к примеру, улучшение финансового положения компании, выход страны из кризиса, возникшая у них острая потребность в деньгах, отсутствие прогулов, окончание испытательного срока и прочее. Некоторые и вовсе намерены обойтись без лишних слов: "Просто потребую, без аргументации!"

    Поделиться