29.01.2010 15:22
    Поделиться

    Генералу Бульбову назначили очередного следователя

    Назначен новый руководитель следственной бригады по доследованию громкого дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонов, главным обвиняемым по которому проходит генерал-лейтенант Наркоконтроля Александр Бульбов.

    По одной информации Александр Дрыманов четвертый шеф-следователь, по другой - уже пятый по этому делу. Он известен тем, что возглавлял расследование дела о геноциде граждан Южной Осетии со стороны грузинских вооруженных формирований, а также довел до суда второе дело Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти.

    Пришел Дрыманов на смену Анатолию Исканцеву, который до этого вел дело замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в покушении на мошенническое хищение из бюджета около 43 миллионов долларов. А делом о незаконной прослушке телефонных разговоров занялся совсем недавно, в ноябре прошлого года. И уже сложил полномочия.

    Доследование возвращенного в конце октября из Генпрокуратуры РФ уголовного дела о коррупции и незаконном прослушивании телефонных переговоров, обвиняемыми по которому проходят десять человек во главе с генералом Александром Бульбовым, следственный комитет при прокуратуре РФ начал с замены руководителя следственной группы. Тогда говорить подробно о причинах замены в ведомстве отказались, ограничившись пояснением: "Просто мы поменяли опытного следователя на еще более опытного". Действительно, 57-летний Анатолий Исканцев, долгое время работавший в органах прокуратуры, а сейчас занимающий должность старшего следователя по особо важным делам в главном следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ, широкую известность получил еще в 1993 году, возглавив группу по расследованию убийства главы временной администрации в Северной Осетии и Ингушетии в ранге вице-премьера Виктора Поляничко. По его собственным словам, его группа собрала "более ста томов материалов", однако виновные в убийстве так и не были определены.

    В июне 1995 года Исканцев был назначен руководителем следственно-оперативной бригады Генпрокуратуры по делу о нападении боевиков Шамиля Басаева на Буденновск. За полтора года он предъявил обвинения пяти офицерам ГАИ, пропустившим колонну террористов, и - заочно -17 участникам нападения. В декабре 1996 года дело было приостановлено и возобновилось позже уже другими следователями. Исканцев участвовал в расследовании других громких дел, например об убийстве в августе 2002 года депутата Госдумы Владимира Головлева (не раскрыто) и о коррупции в Счетной палате (в августе 2009 года двое чиновников ведомства и их пособник получили от 4 до 8 лет). 23 апреля 2008 года Исканцев сменил Валерия Хомицкого на посту руководителя следственной группы по делу замминистра финансов Сергея Сторчака.

    Защита генерала считает, что замена тогда была вызвана тем, что прежний следователь, Рустам Миниахметов, "не оправдал надежд руководства". В следственном же комитете пояснили, что "опытного следователя поменяли на еще более опытного".

    Напомним, что в постановлении заместителя генпрокурора Виктора Гриня говорилось, что уголовное дело было возвращено следствию с формулировкой "для производства дополнительного следствия и пересоставления обвинительного заключения". Руководители надзорного ведомства пришли к выводу, что некоторые из представленных в деле материалов "препятствуют" утверждению обвинительного заключения и направлению дела в суд. Например, следствие использовало понятых из числа сотрудников управления специальных технических мероприятий (УСТМ) ГУВД Москвы при проведении обыска в этом же управлении (в рамках дела в незаконной прослушке обвиняется бывший замначальника управления Михаил Яныкин). Нарушением надзор признал и невключение в список лиц, подлежащих вызову в суд, свидетелей со стороны защиты. Признала прокуратура и то, что в отношении одного из обвиняемых, бывшего сотрудника ФСКН Сергея Донченко, было нарушено право на его защиту - его адвокат не был допущен к участию в следственных действиях и ознакомлению с материалами дела.

    Между тем, по словам адвоката Сергея Антонова, большинство из выявленных прокуратурой нарушений были допущены еще при первом следователе, Альберте Богдановиче, и устранить их не представляется возможным. "Речь идет и об истории с понятыми, и о проведении опознаний, и о других случаях,- пояснил адвокат.- Сейчас главная цель следствия - выполнить одно из требований Генпрокуратуры и выделить дело Александра Бульбова и его секретаря Марины Ковалевой в отдельное производство. А, учитывая, что никаких доказательств, кроме показаний двух засекреченных свидетелей, против них нет, следователи, видимо, постараются отыскать для них новые эпизоды преступной деятельности".

    Следствие продлено до марта этого года. Успеет ли новый шеф следственной бригады собрать веские доказательства вины Бульбова - неизвестно. Впрочем, могут продлить срок предварительного следствия. А пока, по мнению адвокатов генерала, дело остается на начальном этапе.

    Генералу ФСКН Бульбову вменяется превышение должностных полномочий, незаконное прослушивание телефонных переговоров, дача взятки, легализация денежных средств, а также получение 3,2 миллиона долларов взятки организованной группой, сопряженное с вымогательством. В середине ноября 2009 года он вышел из СИЗО "Лефортово" под подписку о невыезде. Больше держать его под арестом законных оснований нет - генерал провел в изоляторе более 25 месяцев. Следствие по делу было продлено до весны 2010 года.

    Поделиться