29.01.2010 16:35
    Поделиться

    Россиянка Екатерина Макарова пробилась в финал Australian Open

    Все наши теннисисты и теннисистки уже покинули Зеленый континент. Осталась одна - Екатерина Макарова.

    Так что заключительный игровой день первого в сезоне турнира "Большого шлема" все-таки не обойдется без российского участия. В воскресенье на центральный корт Мельбурн-парка - арену имени Рода Лейвера - выйдет наша теннисистка Екатерина Макарова. В финале турнира микстов москвичка, объединившись с чехом Ярославом Левински, сразится с парой, посеянной на этом соревновании под первым номером, - Кара Блэк (Зимбабве) и Леандер Паес (Индия).

    В пятницу российско-чешский дуэт одолел итальянско-бразильскую комбинацию, состоящую из Флавии Пенетты (Италия) и Марцело Мело (Бразилия) - 6:0, 4:6, 1:0 (10:8). Поясню, что в парном разряде вместо решающего сета играется так называемый чемпионский тай-брейк - до десяти победных очков.

    Напомню, что в "одиночке" Катя уступила во втором круге - итальянке Саре Эррани со счетом 2:6, 3:6. Но в принципе 21-летняя теннисистка, работающая под руководством тренера Евгении Манюковой, заметно прогрессирует. В 2009 году она дважды доходила до финалов турниров WTA. Катя имеет титул в парном разряде (вместе с Алисой Клейбановой). Что касается рейтинга, то в одиночном разряде Макарова на 59-ом месте, в парном - на 20-ом.

    Кстати, вполне возможно, что на следующей неделе Екатерина вновь выступит в паре с Алисой. Дело в том, что и та, и другая заявлены нашим капитаном Шамилем Тарпищевым на участие в матче Кубка Федерации против сборной Сербии. Еще в составе российской команды Анастасия Павлюченкова и Вера Душевина. Замечу, что Тарпищев сейчас, дабы усилить наш коллектив, также ведет переговоры со Светланой Кузнецовой.

    Встреча пройдет в Белграде 6 - 7 февраля, и хозяйками корта будут, в частности, такие знаменитые теннисистки, как Елена Янкович и Ана Иванович.

    Но пока Кате Макаровой надо готовиться к австралийскому финалу. В воскресенье, сразу после матча, ей предстоит трудный, с пересадками, перелет из Мельбурна в Белград - из жаркого лета в столицу Сербии, где сейчас идет снег. Времени для акклиматизации перед командным поединком будет крайне мало.

    Поделиться