29.01.2010 17:10
    Поделиться

    Куба подтвердила намерение покупать воронежские Ан-148

    Воронеж посетила официальная делегация Кубы во главе с президентом института гражданской авиации республики Рохелио Асеведо Гонсалесом.

    Визит состоялся в рамках работы российско-кубинской межправительственной комиссии по развитию торгово-экономических отношений. На "Воронежском акционерном самолетостроительном обществе" (ВАСО) гости познакомились с производством новых региональных самолетов Ан-148, которые начали серийно выпускаться на этом предприятии в прошлом году. Генерал Асеведо сообщил, что Куба, имеющая богатый опыт использования российской авиатехники, намерена покупать ее и впредь:

    - Летчики отмечают хорошее качество воронежских самолетов, поэтому мы планируем заказать три Ан-148 (соответствующая договоренность была достигнута на авиасалоне МАКС-2009), которые будут использоваться для пассажирских перевозок внутри Карибского бассейна и Кубы.

    Он отметил, что республику также интересует удлиненная модификация этого самолета - Ан-158 (рассчитан на 90 пассажиров, находится в разработке). Куба уже эксплуатирует семь российских самолетов - три Ил-96 (произведены в Воронеже, используются в том числе первыми лицами государства) и четыре Ту-204. Это второй официальный визит кубинцев в Воронеж, связанный с авиастроением. В 1972 году здесь побывал Фидель Кастро, после чего Куба закупила партию воронежских самолетов.

    cправка "РГ"

    Ан-148 - новый ближнемагистральный пассажирский самолет, совместная разработка украинских и российских конструкторов. Базовая модификация вмещает до 80 пассажиров, возможны грузовые, VIP- и другие варианты. Первые два Ан-148 воронежского производства переданы ГТК "Россия" для эксплуатации на маршруте Москва-Санкт-Петербург. Самолет заинтересовал ряд иностранных авиакомпаний (из Ирана, Перу, Северной Кореи и Сирии). Получено 110 заказов и заявок на Ан-148 (что обеспечивает загрузку авиазавода на несколько лет).

    Поделиться