01.02.2010 00:31
    Поделиться

    В ДР Конго оправдали моряков из России и Украины

    Суд в Демократической Республике Конго оправдал одного российского и семь украинских моряков - членов экипажа грузового судна Island of Luck, которые были задержаны представителями правоохранительных органов этой страны по обвинению в совершении преступления против конголезских граждан.

    Судно, ходящее под флагом Панамы, прибыло в октябре 2009 года в конголезский порт Матади. На борту теплохода находились 23 члена команды: 15 украинцев, двое граждан Мьянмы, один индиец, моряк из Ганы и четверо россиян.

    Первоначально у экипажа возникли проблемы с грузом - за день до окончания выгрузки санитарные власти заявили, что рис частично заражен жучком. Затем моряков обвинили в жестоком обращении с четырьмя конголезцами, которых якобы избили и выбросили за борт судна, когда они незаконно проникли на корабль. Позднее один из них был найден мертвым. В результате инцидента сухогруз был задержан, а у всех членов экипажа отобрали паспорта. Все моряки были допрошены, после чего прокуратура возбудила уголовное дело.

    Однако судья Рене Нсибу посчитал, что обвинение не доказало вину подсудимых. При этом он особо упомянул, что члены экипажа бросали тонущим спасательные круги. Кстати сказать, в Африке моряки обычно сурово обходятся с зайцами. В лучшем случае их высаживают за борт на спасательном плотике без воды и продуктов, а то и просто выбрасывают за борт. Если учесть, что большинство африканцев не умеют плавать, то их фактически обрекают на гибель.

    Поделиться