01.02.2010 00:50
    Поделиться

    Госдума приняла в первом чтении законопроект "Об обращении лекарственных средств"

    Депутаты помогут навести порядок на фармацевтическом рынке

    Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "Об обращении лекарственных средств", который поможет подлечить отечественную фармацевтическую промышленность и улучшить качество лекарств.

    Единодушие, которое проявили народные избранники при голосовании - документ поддержали все думские фракции, было еще одним доказательством того, что ситуацию с обеспечением лекарствами россиян требуется менять и как можно скорее. А у министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой нашлось достаточно аргументов и личного обаяния, чтобы убедить думцев в том, что предложенный правительством план как раз и способен привести к долгожданным и необходимым переменам. Ведь думцы и сами давно говорили о том, что нужно поддержать отечественного производителя лекарств, который в последнее время не выдерживает конкуренции с иностранными фармацевтами. А также сделать лекарства более доступными по цене и более качественными и эффективными.

    Все эти проблемы правительственный проект закона решает. Устанавливаются особые правила ввоза на территорию России зарубежных лекарственных препаратов. Государству дается право регулировать цены на лекарства первой необходимости. А в регионах органы исполнительной власти смогут определять предельные оптовые и розничные надбавки на лекарственные препараты. К тому же предусмотрен контроль за порядком ценообразования и ответственность за его нарушение.В законопроекте также разработана целая система клинических исследований, экспертизы и регистрации лекарственных средств. Закреплено проведение мониторинга безопасности лекарств, что, по мнению председателя Комитета Госдумы по охране здоровья Ольги Борзовой, "позволит предпринимать конкретные меры по борьбе с некачественными, фальсифицированными и контрафактными лекарствами".

    И все же у народных избранников нашлось немало замечаний к законопроекту. По мнению первого заместителя руководителя фракции "Единая Россия" Татьяны Яковлевой, "к сожалению, в представленном исполнительной властью проекте недостаточно четко прописана процедура борьбы с подделками", - заметила Яковлева и сообщила, что депутаты фракции "Единая Россия" будут настаивать на внедрении инновационных способов защиты покупателей от аптечного "левака". "Единороссы" считают, что каждый человек должен иметь возможность, прямо не отходя от прилавка, убедиться в качестве приобретаемых таблеток. И "спасательным кругом" в море контрафакта и фальсификата для них может стать спецмаркировка, которую легко прочитает специальный сканер, установленный в аптеке. "Фармсканер должен стать таким же атрибутом "лекарственного магазина", как контрольные весы в супермаркете", - убеждена Яковлева.

    Кроме того, депутаты "Единой России" призывают производителей лекарств не играть с покупателями в прятки, скрывая от них стоимость препаратов. И прямо на упаковке указывать: "рекомендуемая цена продажи столько-то рублей и копеек". В этом случае каждый человек будет иметь возможность оценить размер накрутки и, подумав, отказаться от покупки в этой аптеке. Таким способом народные избранники надеются "автоматически" положить конец спекуляциям на фармрынке. Либерал-демократ Максим Рохмистров, продолжая тему, в качестве примера привел сигаретную пачку, где обозначена максимальная отпускная цена. "Что же, выходит, мы заботимся о кошельках курильщиков, а продавать пилюли больным позволяем с накруткой в 20-30 процентов",- возмущался Рохмистров.

    Коммунисты все-таки остались не удовлетворены социальной направленностью законопроекта. По мнению члена думского Комитета по охране здоровья Олега Куликова, сейчас в тексте документа "не затрагивается вопрос обеспечения лекарствами ущемленных групп населения - малоимущих, детей, одиноких стариков". Кроме этого, законопроект, как заметил депутат, "не регулирует деятельность многочисленных дистрибьюторов", которых, по сведениям Куликова, у нас в сто раз больше, чем в странах ЕС". "Справороссы" считают недостаточными меры по возрождению отечественной фармацевтической промышленности и опасаются, что внедряемый законопроектом переход на международные стандарты GMP окончательно "убьет издыхающую российскую фарму".

    Однако глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова возразила депутату, пояснив, что переход на GMP будет "синхронизирован с мероприятиями правительства в части поддержки отечественной фармпромышленности". И уже с 1 января 2011 года правительство приступит к реализации соответствующей федеральной целевой программы, поскольку сейчас по европейскому стандарту у нас работает всего 30 российских предприятий.

    Первый зампред Комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов предложил дополнить законопроект положениями о роли и ответственности саморегулируемых организаций фармацевтической отрасли. Они могли бы взять на себя вопросы обеспечения аптек препаратами, цены на которые регулируются государством. "Любой дефицит на этом рынке недопустим", - заявил Драганов.

    Татьяна Голикова успокоила его и других народных избранников, заверив их, что принятие нового закона не приведет к дефициту лекарств в России. Напротив, все делается как раз для того, чтобы обеспечение лекарствами населения, в том числе льготников, улучшилось. А поскольку закон направлен в первую очередь на развитие отечественной фармпромышленности, то, соответственно, лекарства должны быть дешевле.

    Поделиться