01.02.2010 00:27
    Поделиться

    Петербургские ученые провели исследование книжной отрасли Северной столицы

    Петербургские ученые провели исследование книжной отрасли Северной столицы.

    Согласно выводам, больше всего читают домохозяйки - 9 часов в неделю, а меньше всего - бизнесмены: за тот же период они проводят с книгой меньше 4 часов. В среднем каждый петербуржец проводит с книгой 7,4 часа в неделю.

    Как показывает статистика, в Петербурге приходится один книжный магазин на 20 тысяч человек, а в целом по России этот показатель ниже примерно в три раза. При этом в соседней Финляндии - один магазин на 7 тысяч человек. Согласно опросам, люди предпочитают не только покупать книги, но и брать их у знакомых. Однако у специалистов вызывает опасения тот факт, что стремительно растет доля досуговой, "одноразовой" литературы.

    - Покупатель и читатель определяют будущее книжной отрасли, - говорит директор Северо-Западного института печати СПГУДТ, который проводил исследование, Наталья Лезунова, - и здесь они разошлись во мнениях с производителем.

    Так, исследование показало, что люди предпочитают книги в твердых обложках, а производители - в мягких, потому что это дешевле. Всю "политику" чтения в России определяет издатель, именно он решает, что будут читать, - без учета предпочтений аудитории и, что еще более важно, без каких-либо иных целей, кроме получения прибыли.

    - Чтение книг перестало быть фактором, влияющим на имидж человека, как это было в период 1970-1980-х годов, когда книги были дефицитом, - поясняет Наталья Лезунова, - и сейчас основным является развлекательный аспект чтения.

    По мнению исследователей, если издатели и дальше будут идти на поводу у наиболее нетребовательной части читательской аудитории, это окажет негативное влияние на общество в целом. Помочь исправить ситуацию могут, например, налаживание некой системы информирования населения о наиболее интересных новинках, продвижение значимых литературных премий.

    Специалистов беспокоит, что чтение хорошей литературы перестало быть формой проведения досуга. И изменение ситуации они видят в развитии библиотек. Сегодня самый активный читатель, который чаще других посещает библиотеку, - это горожанин в возрасте 45-55 лет, имеющий высшее образование. Он ходит в библиотеку 1-2 раза в месяц и прочитывает за это время 5-10 книг. Чаще всего этот читатель работает в бюджетной сфере и предпочитает серьезное чтение: монографии по различным областям знаний, мемуары, современную художественную литературу, общественно-политические и литературно-художественные журналы. То есть молодежи в петербургских библиотеках нет. С одной стороны, это объясняется развитием Интернета - любую книгу можно скачать, с другой стороны, снижением интереса к чтению в целом.

    Петербургские исследователи пока не придумали, как вернуть книге популярность. Скорее всего, это дело даже не ученых.

    Поделиться