01.02.2010 00:20
    Поделиться

    Раскрыт секрет успеха Маргарет Тэтчер

    "Железная леди" Британии вновь на слуху. Пресса туманного Альбиона полна сообщений о том, что Фонд Маргарет Тэтчер вдруг разместил на своем сайте архивные документы, доселе хранившиеся в университете Кембриджа.

    Из массы документов журналисты обратили чуть ли не главное внимание на диету, которой придерживалась Тэтчер накануне победных выборов возглавлявшейся ею партии консерваторов в 1979 году. Как явствует из записок ныне баронессы, ей следовало похудеть минимум на девять килограммов, чтобы хорошо смотреться перед телекамерами во время выборов и после них. Внешний облик лидера партии, согласитесь, играет не последнюю роль.

    И Тэтчер села на диету. Ей предписывалось съедать в неделю 28 яиц - по несколько штук на завтрак и в обед. Ужинала она стейком с гарниром из овощей и позволяла себе выпить виски.

    Согласно опубликованным собственноручным записям Тэтчер, она стала придерживаться диеты за две недели до всеобщих выборов. И тут дотошные репортеры из "Телеграф" напомнили, что в одном из интервью за два месяца до выборов Тэтчер заявляла, будто не собирается придерживаться диеты, чтобы сбросить лишний вес. Непонятно - то ли это упрек, то ли просто констатация факта. Не проще ли было не обращать внимания на такой нюанс. Женщина ведь. Причем первая и пока единственная женщина, возглавлявшая правительство Великобритании.

    О том, что ее премьерство было явно непростым, свидетельствует другой документ - рукописное письмо, датированное еще 1977 годом. Тогда накануне поездки Тэтчер в США для встречи с администрацией президента Джимми Картера "железная леди" попросила своих консультантов проинформировать ее о "ситуации в промышленности и финансовом секторе". "Очень важно, чтобы мы выстроили структуру и разработали стратегию верно, и я пришла к выводу, что все ключевые решения мне придется принимать самостоятельно", - писала Тэтчер.

    И она разработала стратегию верно, оставшись во власти 11 лет. С 1992 года Тэтчер носит титул баронессы, что позволяет ей быть членом палаты лордов - верхней палаты британского парламента.

    Между тем

    Английские наблюдатели пока не высказались о том, почему откровения "железной леди" появились именно сейчас. Сдается, однако, что выход в свет этих документов призван поддержать консерваторов на предстоящих весной всеобщих выборах в Великобритании.

    Поделиться