01.02.2010 00:03
    Поделиться

    Сборная легионеров победила "Звезд России" в волейбольном матче-шоу

    В матче-шоу команды России и мира бились как в финале Олимпийских игр

    В Екатеринбурге состоялась четвертая в истории российской Суперлиги игра с участием лучших волейболистов нашего чемпионата. В споре между "Звездами России" и "Звездами мира" сильнее впервые оказались легионеры - 3:2 (22:25, 25:19, 27:29, 25:20, 15:13).

    В отличие от прошлогодних аналогичных мероприятий на этот раз праздник растянулся на весь уик-энд. Если предыдущие три сбора лучших волейболистов Суперлиги ознаменовывались только непосредственно игрой, то в этом январе была подготовлена аж двухдневная программа.

    Суббота оказалась более чем насыщенной. Утром команды провели открытые тренировки, после чего для воспитанников екатеринбургской детско-юношеской спортивной школы был устроен мастер-класс. Своими секретами на ключевые элементы подготовки игроков того или иного амплуа с подрастающим поколением делились либеро - Алексей Вербов и Теодор Салпаров, доигровщики - Сергей Тетюхин и Шон Руни, связующие - Сергей Гранкин и Кевин Хансен и центральные блокирующие - Алексей Казаков и Христо Цветанов. Любопытно, что порой екатеринбургская молодежь делала упражнения даже лучше самих звезд. Стоит ли говорить, что публика от этого становилась только еще более довольной.

    Затем состоялись конкурсы на самую сильную подачу и лучший нападающий удар. С первым заданием лучше других справился аргентинец Де Чекко, запустивший мяч со скоростью 114 км/ч. Его результат, правда, перекрыл Дмитрий Мусэрский, но россиянин, выстрелив из своей "пушки" что есть силы, угодил в аут.

    Впрочем, блокирующему "Локомотива-Белогорье" грустить пришлось недолго. Он стал триумфатором второго конкурса. Победителя здесь определяло компетентное жюри, составленное из олимпийских чемпионов Олега Молибоги, Александра Савина и Вячеслава Зайцева. Наши именитые волейболисты единогласно проголосовали за Мусэр ского, дважды вбившего мяч в трехметровую линию.

    Не остались без участия и зрители, для которых также были устроены несколько соревнований с призами. Ну а закрывал первый день "Звездный калейдоскоп". Здесь приняли участие четыре команды, руководимые Алекно, Баньоли, Антоновым и Алферовым. Их сборные состояли из 5 человек - 4 в поле и один на замене. Победителями становились те, кому удастся быстрее соперников набрать 25 очков. После проигранного розыгрыша квартет уступал место другим, а баллы считались для всех отдельно. В итоге за явным преимуществом мини-чемпионат выиграли алекновцы в составе: Вербов, Болл, Стэнли, Тетюхин и Хтей. Наставник "Зенита", к слову, отпраздновал успех и на следующий день.

    В этом году Владимир Алекно выступал в новой для себя роли - он тренировал "Звезд мира". А вот его визави Даниэле Баньоли, проигравший два предыдущих звездных поединка, будучи у руля команды иностранцев, теперь возглавлял россиян и... снова проиграл в напряженнейшем матче, который в концовке совсем не походил на шоу.

    пляжный волейбол

    Как сообщили во всероссий ской федерации волейбола, с 18 по 21 февраля в селе Витязеве на базе спортивно-оздоровительного комплекса "Волейград" пройдет международный турнир по пляжному волейболу. В соревнованиях примут участие восемь мужских и восемь женских команд. По четыре коллектива будут представлять Россию, еще восемь команд будут приглашены из Европы.

    Поделиться