02.02.2010 00:20
    Поделиться

    Прогноз: На текущей неделе рынок акций РФ будет двигаться в зоне 1370-1450 пунктов по индексу ММВБ

    Сильные данные о росте ВВП США в IV квартале пока не могут переломить пессимизма инвесторов, связанного с остальными слабыми экономическими показателями, а также ожиданиями роста ставок в Китае и недостаточностью спроса на нефть. На текущей неделе рынок акций РФ будет двигаться в зоне 1370-1450 пунктов по индексу ММВБ, направление будут задавать данные из США по деловой активности (индекс ISM) и с рынка труда за январь, а также заседания ЕЦБ и Банка Англии по ставкам.

    На прошедшей неделе рынок акций РФ умеренно просел по индексу РТС, попытки отскока провалились из-за негативной статистики в Европе и США, опасений в отношении возможной неспособности Греции профинансировать дефицит бюджета, а также падении нефти и росте доллара. Неделя начиналась со смешанной динамики акций и индексов из-за слабой статистики по перепродажам домов в США (перепродажи в декабре упали на рекордные 16,7 % с момента расчета показателя в 1968 г.).

    Во вторник рынок развернулся вниз, индексы РТС и ММВБ потеряли более 2% на фоне слабых цифр о динамике ВВП Великобритании и снижении цен на недвижимость в США в ноябре. Немного сгладили падение акций неплохие данные о доверии потребителей в США за январь.

    В середине недели рынок акций РФ попытался скорректироваться вверх, но отскок получился скомканным из-за провальных данных по продажам новостроек в США (показатель по итогам года рухнул на 23% и достиг минимума с начала ведения расчетов в 1963 г.). В четверг рынок вновь настроился на подъем, подогреваемый новостями от ФРС о неизменности низких ставок и воззваниями президента США Б. Обама к Конгрессу принять ряд мер, включая новые налоговые льготы и увеличение госрасходов, чтобы поддер-жать экономику. Однако отскок вновь был пресечен очередными слабыми статданными из США о заказах на товары длительного пользования, и заявкам на пособие по безработице (снизились в 4 раза меньше прогнозов) .

    В пятницу на рынки оказывала давление негативная статистика по безработице в еврозоне (выросла до 10% - максимума с августа 1998 г.), однако под занавес торгов "быки" получили поддер жку в виде предварительной оценки ВВП США за IV квартал (ВВП вырос на максимальные за 6 лет 5,7 % при прогнозах роста на 4,7 %). Тем не менее нефть WTI упала до $73/бар. из-за сокращения импорта нефти в Южной Корее в январе третий месяц подряд и опасений долгого восстановления спроса на топливо. Всего в январе нефть потеряла в цене более 8%.

     

    Поделиться