02.02.2010 00:20
    Поделиться

    Стационарные арены и шапито передадут регионам

    Федеральные власти давно не вкладывают деньги в цирки, значит, надо передать их в региональную собственность. Такую мысль о масштабной реорганизации всей цирковой системы высказал премьер-министр Владимир Путин в беседе с министром культуры Александром Авдеевым. "Перевод цирков в региональную собственность не будет повсеместным, а только там, где это позволяют обстоятельства. Процесс этот небыстрый, о конкретных сроках пока речи не идет, все это долгосрочные планы, - пояснила "РБГ" пресс-секретарь министра культуры Наталия Уварова. - Сегодня разрабатывается экономическая составляющая будущей реорганизации, она затрагивает имущественный комплекс, юридические аспекты. Нужно обсудить с мэрами городов и губернаторами, какие суммы будут выделены из местных бюджетов, проговорить их ответственность, чтобы не получилось: сегодня взяли, а через год вернули цирк обратно".

    Напомним, сегодня в ведение Росгосцирка все цирковые предприятия РФ (41 стационарный цирк, 8 зооцирков, 14 шапито, 18 луна-парков), кроме двух цирков в Москве, двух - в Санкт-Петербурге и одного в Казани. В штате ГУП 3000 артистов, а на балансе 6000 животных.

    В Комитете Госдумы по культуре считают, что давно назрела необходимость разработать нормативную базу, регламентирующую деятельность цирков, что, по словам депутатов, сделает возможным дальнейшее использование цирками госимущества строго по целевому назначению и эффективно распределять материальные, творческие и трудовые ресурсы.

    "Практика современных цирковых предприятий, не входящих в "рабовладельческую" структуру Росгосцирка, показала, что будущее за региональными цирками, - убежден директор цирка на проспекте Вернадского в Москве Леонид Костюк, - только местное руководство может действительно оказывать реальную адресную помощь цирку".

    Поделиться