02.02.2010 00:20
    Поделиться

    Просроченные кредиты реструктурируют

    Программы реструктуризации для заемщиков, потерявших доход или работу, не помогли банкам решить проблему просроченной задолженности. "Поскольку сотрудники банков, занимающиеся сбором просроченной задолженности, были заинтересованы преимущественно в возврате денег, а не изменении условий кредитования, в итоге мы получили огромное количество исков в судах и очень незначительное число реструктурированных кредитов", - признает директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева.

    Поэтому теперь Сбербанк предоставляет своим заемщикам возможность реструктурировать просроченные кредиты. "С 1 февраля в течение трех месяцев для клиентов с хорошей кредитной историей по потребительскому, авто- или ипотечному кредитам до осени 2008 г. и допустившим неплатежи по объективным причинам будет проведена акция по реструктуризации или рефинансированию просроченной задолженности", - сообщают в Сбербанке. Банк

    либо реструктурирует долг, изменив условия договора, для того чтобы ежемесячные платежи стали приемлемы для заемщика, либо рефинансирует долг, полностью погасив по ранее действующему договору и открыв новый. Амнистия предлагается и кредитам в судебном производстве. С такими клиентами банк будет заключать мировое соглашение, устанавливать другой, посильный график погашения, увеличивая срок кредитования. При реструктуризации кредита дело клиента в судебном производстве автоматически закрывается.

    "По кредитам на приобретение, строительство, ремонт недвижимости срок может быть увеличен до 7-10 лет, по прочим кредитам - до трех лет. Мы можем предоставить отсрочку в погашении основного долга и начисляемых процентов, неустоек. Можем установить неустойку с момента возникновения просрочки в размере процентной ставки. В некоторых случаях мы будем приостанавливать, сокращать, либо вообще прощать клиенту штрафные проценты, менять очередность погашения задолженности (погашение процентов и основного долга в первую очередь, оплата неустоек - в последнюю)", - обещают в Сбербанке.

    Поделиться