03.02.2010 00:15
    Поделиться

    Джеймс Кэмерон и его экс-супруга сойдутся в борьбе за статус лучшего режиссера

    Расколовшаяся семья сойдется в борьбе за "Оскара"

    Во вторник в кинематографической столице США Лос-Анджелесе огласили шорт-лист номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар". Впервые с 1943 года число претендентов на статус лучшего фильма удвоилось: теперь их не пять, а десять.

    Организаторы церемонии объясняют этот свой шаг желанием включить в число главных номинантов фильмы, которые пользуются успехом у публики, но часто обходятся вниманием высоколобых академиков, предпочитающих драму - комедии, а реалистический фильм - фантастическому. Отсутствие популярных названий, в свою очередь, сказывается на рейтинге телетрансляций "Оскара". Своего абсолютного пика он достиг в 1998 году, когда вся планета болела за "Титаник" Джеймса Кэмерона, а потом резко спикировал вниз, достигнув минимума в 2008 году. На этот раз зрителей и рекламодателей должно привлечь одно только присутствие среди номинантов "Аватара" того же Кэмерона.

    Кроме него в десятку потенциально лучших фильмов года попали комедия Квентина Тарантино "Бесславные ублюдки", спортивная драма Джона Ли Хэнкока "Невидимая сторона", фантастический триллер Нилла Бломкампа "Район N 9", анимационный фильм "Вверх" Пита Доктера и Боба Петерсона, драмы "Воспитание чувств" Лоне Шерфига и "Тужься" Ли Дэниелса, комедия братьев Коэн "Серьезный человек", "Мне бы в небо" Джейсона Райтмана и драма о войне в Ираке "Повелитель бурь" Кэтрин Бигелоу. Таким образом, на поле боя лицом к лицу оказалась бывшая супружеская пара Бигелоу-Кэмерон, что уже использовано прессой как острая приправа к "оскаровскому" вареву.

    Экс-супруги сойдутся и в борьбе за статус лучшего режиссера. Кроме них на это звание претендуют Квентин Тарантино ("Бесславные ублюдки") и Ли Дэниелс ("Тужься").

    Из исполнительниц главных ролей в номинации попали Хелен Миррен, сыгравшая Софью Андреевну Толстую в "Последнем полустанке", Кэри Маллиган в драме "Воспитание чувств", Сандра Баллок в спортивной драме "Невидимая сторона", Мерил Стрип в кулинарном байопике "Джули и Джулия" и Габори Сидибе в драме из жизни Гарлема "Тужься". Соревнование за статус лучшего актера продолжат Джефф Бриджес в роли певца кантри ("Сумасшедшее сердце"), Джордж Клуни ("Мне бы в небо"), Колин Ферт в роли гея, тяжело переживающего смерть друга ("Одиночка"), Морган Фримен, играющий президента ЮАР Нельсона Манделу ("Непокоренный"), и Джереми Реннер в роли участника иракской войны ("Повелитель бурь").

    Исполнители второго плана, вышедшие на финишную прямую: Пенелопа Крус ("Девять"), Вера Фармига и Анна Кендрик ("Мне бы в небо"), Мэджи Гилленхаал ("Сумасшедшее сердце"), МоНик ("Тужься"), Мэтт Дэймон ("Непокоренный"), Вуди Харрельсон ("Посланник"), Кристофер Пламмер в роли Льва Толстого ("Последний полустанок"), Стэнли Туччи, сыгравший серийного убийцу ("Милые кости"), Кристофер Уолтц в "Бесславных ублюдках".

    В категории анимационных лент в шорт-лист попали "Принцесса и лягушка", "Брэндан и секрет келлов", "Вверх" и "Коралина". В номинации "Лучший фильм на иностранном языке" остались австрийский "Белая лента", французский "Пророк", аргентинский "Секрет в ее глазах", перуанский "Молоко скорби", израильский "Аджами".

    По числу номинаций - девять - лидируют "Аватар" и "Повелитель бурь". На одну номинацию меньше получили "Бесславные ублюдки". Вероятно, между этими столь разножанровыми фильмами и разгорятся главные споры.

    Лауреаты 82-го "Оскара" станут известны на торжественной церемонии 7 марта.

    Поделиться