02.02.2010 00:33
    Поделиться

    Начальника Новороссийской таможни обвиняют в причинении ущерба на 23 млн рублей

    Начальник Новороссийской таможни подозревается в причинении ущерба государству

    23 миллиона рублей недополучило государство в результате реализации по бросовым ценам крупной партии товара, проходившего в качестве вещдока по уголовному делу о контрабанде, возбужденному Новороссийской таможней.

    По факту превышения должностных полномочий Южное следственное управление на транспорте СКП РФ возбудило уголовное дело в отношении начальника Новороссийской таможни Виктора Цыганова и заместителя руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Краснодарскому краю Вячеслава Плетнева.

    По данным следствия, еще в сентябре 2008 года Новороссийской таможней в отношении компании-импортера (ее название не раскрывается) было возбуждено уголовное дело о контрабанде. Изъятые 26,5 тысячи мешков риса (1,3 тысячи тонн) и 19 тысяч мешков крахмала (950 тонн) проходили по этому делу в качестве вещдоков. Поскольку условий для хранения конфискованного товара не было, таможня обратилась в суд с ходатайством о передаче его на реализацию, и в феврале прошлого года это ходатайство было удовлетворено. Общая рыночная цена товаров, по заключению экспертов, составила более 44 миллионов рублей, но в связи с тем что срок хранения риса превысил установленные нормы, его признали непригодным к употреблению и подлежащим уничтожению. А вот крахмал не пострадал: эксперты оценили его стоимость в 24 миллиона 750 тысяч рублей.

    Однако таможня дала добро на реализацию всего товара, что было сделано через организацию, уполномоченную Федеральным агентством по управлению государственным имуществом.

    Поделиться