02.02.2010 00:00
    Поделиться

    Перечень принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара

    Перечень принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара
    Дата подписания: 31.12.2009Опубликован: 02.02.2010
    Вступает в силу: 02.02.2010

    В соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

    1. Установить, что требование к производимым на территории Российской Федерации и импортируемым в Российскую Федерацию для оборота на ее территории товарам о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках распространяется на виды товаров (с учетом их характеристик) согласно приложению.

    2. Утвердить прилагаемый перечень принципов правил определения производителями, импортерами класса энергетической эффективности товара.

    3. Министерству промышленности и торговли Российской Федерации по согласованию с Министерством энергетики Российской Федерации и Министерством экономического развития Российской Федерации при необходимости обеспечить внесение изменений в общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации (системы каталогизации продукции (работ, услуг)) в целях создания условий для единообразного применения наименований видов и категорий товаров, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности должны содержать информацию о классе их энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках.

    4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Председатель Правительства

    Российской Федерации

    В. Путин

    Приложение

    Перечень видов товаров, на которые распространяется требование о содержании информации о классе энергетической эффективности в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках

    1. Виды (с учетом характеристик) товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках с 1 января 2011 г.:

    1) холодильники бытовые:

    холодильники бытовые компрессионные;

    холодильники бытовые абсорбционно-диффузионного действия;

    2) морозильники бытовые;

    3) машины стиральные бытовые:

    машины стиральные с ручным отжимным устройством;

    машины стиральные полуавтоматические;

    машины стиральные автоматические;

    машины стиральные без отжимного устройства;

    4) кондиционеры бытовые, электровоздухоохладители;

    5) машины посудомоечные бытовые;

    6) электроплиты кухонные бытовые;

    7) жарочные электрошкафы (электродуховки бытовые);

    8) микроволновые печи бытовые;

    9) телевизоры:

    телевизоры цветного изображения;

    аппаратура телевизионная комбинированная;

    10) электроприборы для отопления бытовые:

    электроконвекторы;

    электротепловентиляторы;

    электрорадиаторы;

    11) электроприборы для нагрева жидкостей бытовые:

    электробойлеры бытовые;

    электроводонагреватели проточные;

    12) лампы электрические бытовые:

    лампы накаливания мощностью до

    100 Вт;

    лампы люминесцентные низкого давления.

    2. Виды (с учетом характеристик) товаров, информация о классе энергетической эффективности которых должна содержаться в технической документации, прилагаемой к этим товарам, в их маркировке, на их этикетках с 1 января 2012 г.:

    1) мониторы компьютерные;

    2) принтеры;

    3) копировальные аппараты (аппараты для копирования печатных документов);

    4) лифты, предназначенные для перевозки людей (за исключением лифтов, предназначенных для использования в производственных целях):

    лифты пассажирские;

    лифты грузопассажирские.

    Перечень принципов правил определения класса энергетической эффективности товара

    1. Определение категорий товаров в пределах видов товаров (с учетом их характеристик), установленных Правительством Российской Федерации.

    2. Определение характеристик товаров, достаточных для их отнесения к категории товаров.

    3. Определение минимальных и (или) максимальных значений показателей энергоэффективности (включая величину потребления (использования) энергетических ресурсов, производительность, технические характеристики и конструктивные особенности), используемых производителями и импортерами при определении класса энергетической эффективности товара.

    4. Гармонизация значений показателей потребления (использования) энергетических ресурсов, используемых при определении класса энергетической эффективности товара, с действующими стандартами установления классов энергетической эффективности соответствующих товаров в европейских государствах.

    5. Применение следующих обозначений для классов энергетической эффективности товаров - "А", "В", "С", "D", "Е", "F", "G".

    Применение класса "А" для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью, класса "G" - для обозначения товаров с наименьшей энергетической эффективностью из числа товаров, отнесенных к одной категории (с учетом характеристик).

    Установление дополнительных классов энергетической эффективности "А+", "А++" для обозначения товаров с наибольшей энергетической эффективностью (по возрастанию - "А+", "А++") при появлении на рынке товаров с энергетической эффективностью, значительно превышающей установленную для класса "А".

    6. Обеспечение единого подхода к процедурам определения производителем, импортером класса энергетической эффективности, включая проведение тестовых испытаний (замеров) по определению показателей потребления (использования) энергетических ресурсов, оформление документов о результатах тестовых испытаний (замеров).

    Поделиться