02.02.2010 00:41
    Поделиться

    В саратовской области стартовал проект АИЖК по поддержке застройщиков и физических лиц

    Застройщики, готовые продолжать работать, получат займы на жилье

    В саратовской области стартовал пилотный проект Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по поддержке застройщиков и физических лиц. По мнению экспертов, он позволит поддержать строительную отрасль в условиях экономического спада и увеличить объемы вводимого жилья.

    Один из банков, работающих на территории региона, под гарантии АИЖК уже заключил предварительное соглашение с застройщиками, занимающимися возведением двух многоквартирных жилых домов в Саратове и Энгельсе. Об этом корреспонденту "РГ" сообщил руководитель регионального оператора АИЖК - Ипотечной корпорации Саратовской области - Денис Филиппов.

    По условиям проекта АИЖК кредитует банки, с которыми подписано соглашение в рамках предусмотренных лимитов, а они под невысокий процент предоставляют заемные средства застройщикам. Одно из условий - кредитуются те застройщики, которые готовы вложить в строительство 30 процентов собственных средств. Второе условие - поддерживаются проекты только по строительству жилья экономкласса.

    В том случае, если застройщик не сумел продать все квартиры в построенном доме, они выкупаются региональным оператором АИЖК.

    Одновременно по этому проекту АИЖК начинает предоставлять ипотеку физическим лицам не на готовое жилье, как раньше, а на квартиры, находящиеся в стадии строительства, в домах, возведение которых кредитуется по этой программе.

    По словам областного министра строительства и ЖКХ Дмитрия Федотова, в настоящее время подписано соглашение об участии в проекте с одним из банков, работающим на территории региона, с двумя другими кредитными организациями ведутся переговоры.

    Как рассказал руководитель регионального оператора АИЖК Денис Филиппов, в ближайшее время будут оформлены кредитные договоры с первыми застройщиками, общая площадь вводимого жилья составит порядка 10 тысяч квадратных метров. По словам Филиппова, объем выделенных банку лимитов - коммерческая тайна, но их достаточно, чтобы обеспечить ожидаемый спрос на кредиты со стороны строительных организаций.

    Андрей Куликов

    Саратов

    Поделиться