02.02.2010 00:20
    Поделиться

    Телеэфир: Джим Керри и Кэйт Уинслет в комедии Майкла Гондри "Вечное сияние чистого разума"

    КУЛЬТУРА 10.50

    КАК ВАМ ЭТО ПОНРАВИТСЯ ***

    Экранизация комедии Шекспира, первое появление 29-летнего ангелоподобного Лоренса Оливье ("Леди Гамильтон") на экране в шекспировском репертуаре (он играет Орландо). Шекспир здесь, пожалуй, чересчур респектабелен, но, несмотря на некоторые проколы, фильм способен доставить большое удовольствие. В роли Розалинды знаменитая и очень техничная немецкая театральная актриса Элизабет Бергнер, которая славилась своим неотразимым мальчишеским шармом. Но здесь ей уже 37 лет, и этот возрастной дисбаланс, увы, чувствуется. Присутствие ее в фильме, однако, легко объяснимо: картину поставил ее муж Пауль Циннер, который более известен своими экранизациями опер и балетов. Великобритания, 1936.

    TV 1000 20.00

    ВЕЧНОЕ СИЯНИЕ ЧИСТОГО РАЗУМА ***

    Комедия с Джимом Керри и Кэйт Уинслет по сценарию одного из самых оригинальных драматургов Голливуда Чарли Кауфмана. Врач стер бывшим влюбленным память о былом счастье и размолвке; у Клементины стереть удалось, у Джоэля - не до конца, и эти остатки памяти не дают ему покоя. Как всегда у Кауфмана, события фильма даны вразброс, границы между фантазией и реальностью размыты. Режиссер - Майкл Гондри, США, 2004.

    КИНОКЛУБ 21.00

    4 МЕСЯЦА, 3 НЕДЕЛИ И 2 ДНЯ ****

    Фильм, завоевавший "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля 2007 года и выведший румынское кино в число самых перспективных кинематографий мира. Это совершенно бытовая история, развернувшаяся в последние годы социалистического режима: сражают наповал знакомые картинки унылых очередей и усталых теток в убогих гостиничных "ресепшн". Сюжет прост: студентка забеременела и хочет с подругой провернуть опасное дельце с нелегальным абортом. Великолепно прожитые молодыми актрисами диалоги, философствующий румынский "дядя Вася", осуществляющий аборты из любви не только к деньгам, но и к женскому телу. Фильм содержит добрую дозу натурализма, потребовавшего от актрис немалой отваги, но без него авторское "послание" не прозвучало бы так сильно. Режиссер - Кристиан Мунджу. Румыния, 2007.

    ТВ ЦЕНТР 21.10

    ЦЕНА БЕЗУМИЯ **

    Криминальная драма. Муж и его любовник плетут интригу против обманутой жены, пытаясь повесить на нее ложное обвинение в убийстве. Но умная жена берет инициативу в свои руки. В ролях: Ксения Качалина, Андрей Руденский, Юрий Мороз, Галина Бокашевская. Режиссер - Елена Райская. Россия, 2006.

    СТС 22.00

    ДЕНЬ СУРКА ***

    Фантастическая комедия. Билл Мюррей в роли телевизионного комментатора Фила, который снимает новый материал о Дне сурка. Этот традиционный праздник отмечается в США как раз 2 февраля. В этот день все следят за сурком, вылезающим из норы: если вылезет - зиме конец, весне дорогу, а если спрячется обратно - зима останется еще на несколько недель. Но что-то сломалось в течении времени: Фил обнаруживает, что он застрял в одном бесконечном Дне сурка, который каждое новое утро начинается сначала и воспроизводит всю программу, как застрявшая пластинка. Сначала Фил испугался, потом этот забуксовавший мир начинает его забавлять. В ролях также: Энди Макдауэлл, Крис Эллиот, Стивен Тоболовский. Режиссер - Харольд Рэмис. США, 1993.

    ТВ ЦЕНТР 00.40

    В ОСАДЕ ***

    Культовый боевик. Кок линкора "Миссури" в одиночку противостоит захватившим корабль террористам, которые хотят завладеть находящимся на борту ядерным оружием. Как и в большинстве таких боевиков, сюжет абсурден, но в беге динамично развивающихся событий этого не замечаешь. Сильные актерские (и каскадерские) работы Стивена Сигала, Томми Ли Джонса и Гэри Бьюзи. Режиссер - Эндрю Дэвис. США, 1992.

    **** - шедевр, *** - не пропустите,

    ** - если нечего делать, * - лучше погулять

    Поделиться