03.02.2010 00:00
    Поделиться

    Светлана Кузнецова сыграет за Россию против команды Сербии

    Одна из лучших ракеток мира, обладательница двух титулов турниров "Большого шлема", россиянка Светлана Кузнецова приняла решение выступить в составе нашей сборной в Кубке Федерации.

    Светлана Кузнецова вылетает в Белград, где в ближайшие выходные состоится матч первого круга мировой группы Сербия - Россия, сообщила Федерация тенниса России.

    "Решили, что поеду на Кубок Федерации!" - вот так, с восклицательным знаком, написала после переговоров с капитаном российской команды Шамилем Тарпищевым Светлана Кузнецова на своем сайте. И добавила: "Вылетаем в Сербию. Ждем поддержки! Будет тяжело. Я надеюсь только, что мы выиграем".

    Предыстория такова. Еще летом, после Открытого чемпионата Франции, на котором Света победила, она беседовала с Тарпищевым. И попросила освободить ее от участия в матче первого раунда мировой группы командного первенства. Шамиль Анвярович, по словам Кузнецовой, понял ее.

    Других российских "звезд" наш многоопытный капитан тоже предпочел не трогать. Календарь крайне неудобный. Кто-то борется за верхнюю строчку рейтинга, а потому нужно выступать в индивидуальных соревнованиях. Иные травмированы и не готовы к командным баталиям. Да и с финансами в ФТР сложно, ведь для того, чтобы освободить теннисистку от личного турнира, участие в котором обусловлено контрактными обязательствами, нужно заплатить немалый штраф.

    Короче, в команде не оказалось ведущих игроков. А тут еще масла в огонь подлила одна уважаемая спортивная газета, неверно интерпретировав слова Тарпищева, что, мол, у Кузнецовой, "элементы звездной болезни". И капитан вынужден был ориентироваться на молодых, заявил на матч Алису Клейбанову, Анастасию Павлюченкову, Веру Душевину и Екатерину Макарову.

    Девушкам по силам сражаться против грозных сербок. Но уж очень сложный матч предстоит: в составе команды хозяек две экс-первые ракетки мира - Елена Янкович и Анна Иванович. И Тарпищев решается обратиться к Кузнецовой, уроженке Питера, теннисистке, испытанной в кубковых поединках и никогда не отказывающейся сражаться за Россию.

    Итак, Кузнецова присоединяется к остальным девушкам, уже вылетевшим в Белград. Добавлю, что сейчас Светлана - четвертая в рейтинге WTA, на одну позицию она опустилась после не слишком удачного для своего уровня выступления на Открытом чемпионате Австралии.

    Тем временем в теннисных кругах Сербии полагают, что "Россия и хитрый Тарпищев" специально наводили тень на плетень, делали вид, что испытывают огромные трудности с составом. "Россия - самая мощная теннисная держава, и наверняка состав команды будет очень силен, - заявила Ана Иванович. - Но мы сосредоточены на своей игре. Атмосфера на стадионе "Белград арена" будет грандиозной - меня придет поддерживать вся семья. Фантастическое ощущение - играть дома".

    И еще новость. Оказывается, участие в матче Елены Янкович находится под вопросом.

    "Я до сих пор не прибыла в Белград, я все еще во Флориде, борюсь с травмой спины, которую получила на Открытом чемпионате Австралии, - сообщила сербская теннисистка. - Мне грустно, потому что я не уверена, смогу ли принять участие в матче Кубка Федерации. Я была, можно сказать, в изоляции, молчала все эти дни, чтобы россиянки не узнали о моей травме, о том, что, возможно, сербская команда будет ослаблена. Но я все же надеюсь на лучшее".

    Однако нам, российской команде, и нашим болельщикам не нужно обращать внимание на заявления сербской стороны о том, что, дескать, хозяйки могут быть в ослабленном составе. Надо бороться на все сто - такова спортивная жизнь.

     

    Поделиться