04.02.2010 00:50
    Поделиться

    Глава ЦИК вручил Николаю Расторгуеву временное удостоверение депутата и шарфик

    В среду Центризбирком РФ официально зарегистрировал Николая Расторгуева депутатом нижней палаты парламента от партии "Единая Россия", в которой певец состоит с 2006 года.

    Глава ЦИК Владимир Чуров вручил новоиспеченному депутату временное удостоверение (постоянное ему выдадут в Думе), а также преподнес в качестве подарка галстук и шарфик избирательной комиссии Хабаровского края, изготовленные там к весенним выборам нынешнего года, а также календарь.

    Напомним, что депутатский мандат достался Николаю Расторгуеву в связи с досрочным прекращением полномочий парламентария, "единоросса" Сергея Сметанюка, который ушел из Думы на пост заместителя пол преда президента РФ в Уральском федеральном округе. А так как певец участвовал в выборах по Ставропольскому краю и проходил в списке кандидатов от "Единой России", то президиум Генсовета партии еще в январе предложил кандидатуру Расторгуева для передачи ему вакантного депутатского мандата.

    Однако нельзя сказать, что этот мандат достался певцу, как говорится, малой кровью. Ради него лидер группы "Любэ" должен был пожертвовать своим успешным бизнесом. Так требует закон. И вчера на заседании секретарь ЦИК Николай Конкин потребовал от претендента на депутатский мандат документальных подтверждений того, что "он не занимает должностей, несовместимых с должностью депутата Государственной Думы". Но к такому повороту событий Николай Расторгуев был готов, так как он заранее подал заявление в инспекцию Федеральной налоговой службы по Москве о том, что прекращает свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, и получил требуемые Центризбиркомом документы.

    Тем не менее, как заявил журналистам сам певец, он не уходит с эстрадных подмостков. "Творчество закон не отменяет, а поощряет, так что мы не будем его забрасывать", - заявил он. Он еще четко не определился, чем займется в Госдуме, но на вопрос, в какой комитет намерен войти, ответил: "Думаю, по культуре". Ему близки проблемы, связанные с законодательным обеспечением авторских прав, и, возможно, он попробует себя на этом направлении. "Сначала мне надо войти в курс дела", - отметил он.

    Солист группы "Любэ" был вчера, что называется, нарасхват. Член ЦИК Эльвира Ерамкова в ходе заседания спросила Николая Расторгуева, нет ли у него желания поработать и в Центризбиркоме РФ. Но тот вежливо отказался от лестного предложения, сказав, что ему сначала надо освоиться в Думе.

    Поделиться