03.02.2010 00:19
    Поделиться

    Российские ученые: Отказ США от лунной программы - очень серьезный сигнал для всех

    Подготовленный администрацией Барака Обамы проект бюджета на 2011 год по сути закрывает космическую программу "Созвездие" по возвращению США на Луну.

    Итак, широко разрекламированная программа Джорджа Буша свертывается. Прекращается создание новой ракеты-носителя "Арес 1" и новой капсулы экипажа "Орион", на которые уже потрачено около девяти миллиардов долларов. А что взамен? Белый дом намерен развивать проект "космического такси" по доставке астронавтов на низкую орбиту Земли, на что выделят шесть миллиардов долларов. Кроме того, больше внимания будет уделено новым космическим технологиям, например, дозаправке аппаратов в космосе, а также увеличится вклад Америки в работу Международной космической станции.

    Новый бюджет НАСА уже подвергся в США резкой критике. Так, сенатор Ричард Шэлби назвал его "началом похоронного марша для будущего американской пилотируемой космонавтики". А как комментируют новые американские инициативы в Роскосмосе?

    - У нас есть некоторое время, чтобы осмыслить происходящее в США, - считает руководитель пилотируемых программ Алексей Краснов. - Уже понятно, что очень большие затраты по освоению космоса неподъемны даже для столь развитой страны, как США. Это очень серьезный сигнал для всех.

    По мнению Краснова, изменение приоритетов в американской космической программе вряд ли скажется на российской космонавтике.

    Он считает, что "эти инициативы США могут проявиться только в продлении сроков эксплуатации МКС до 2020 года". Эту идею Роскосмос всегда поддерживал и доказывал, что окончание ее работы в 2015 году преждевременно. Алексей Краснов напомнил, что администрация президента США решила поддержать продление эксплуатации станции.

    Поделиться