03.02.2010 00:30
    Поделиться

    Проект "Охта-центра" подвергнут сразу двум экспертизам

    Смольнинский федеральный суд Центрального района Петербурга утвердил состав компромиссных комиссий по строительной и историко-культурной экспертизам проекта 403-метрового небоскреба.

    В течение месяца специалистам предстоит изучить проблему и выработать мнение о законности строительства новой высотной доминанты Северной столицы.

    Напомним, проект создания общественно-делового квартала "Охта-центр" реализуется в Красногвардейском районе. Территория комплекса занимает 68 гектаров при впадении Охты в Неву. По последним данным, строительство начнется весной-летом 2010 года.

    Разрешение на отклонение от Высотного регламента дано комиссией по землепользованию и застройке и правительством Петербурга. Ранее максимально допустимая высота объекта, строящегося в историческом центре, не могла быть больше 48 метров. Затем Законодательное собрание города изменило норматив высотного регламента до 100 метров. Действия Смольного оспаривают в суде истцы от общественности. Как считают градозащитники, отклонение от высотных параметров при реализации проекта не соответствует законодательству.

    Определение о назначении экспертиз суд вынес 14 декабря 2009 года. В тот же день инстанция в связи с данным решением приостановила рассмотрение иска.

    25 декабря 2009 года рассмотрение иска было возобновлено. Суд предложил сторонам дополнительно представить кандидатуры экспертов и экспертных учреждений. 15 января решено сформировать две экспертные комиссии. Участникам процесса дали возможность представить кандидатуры экспертов.

    В итоге в истцы делегировали в историко-культурную комиссию Владимира Аврутина, заместителя генерального директора Института территориального развития по градостроительной деятельности, и Максима Шиленкова, замгендиректора ИТ-компании по разработке комплексных информационных систем. Ответчики, то есть Смольный, - архитектора Александра Гликмана и представителя Минобороны России Александра Сердюка. Суд - профессора Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета (СПб ГАСУ) Валерия Нефедова.

    В состав строительной комиссии от истцов включен доцент СПб ГАСУ Владимир Линова. От ответчиков - заведующий кафедрой Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Юрий Нифонтов. От суда - директор строительной фирмы Александр Дмитриев.

    Решение суда согласился прокомментировать директор центра экспертиз ЭКОМ при Санкт-Петербургском обществе естествоиспытателей Александр Карпов. По его словам, важен не столько состав экспертов, сколько научность методики, которой они будут пользоваться, и исходные материалы для экспертизы. "На мой взгляд, суд не сделал всего возможного и необходимого для того, чтобы полностью собрать необходимые материалы. Не были запрошены дополнительные результаты моделирования панорамы с дополнительных точек, которые критически важны с точки зрения законодательства об охране культурного наследия. Например, от Зоологического музея на углу Университетской набережной, от Мраморного дворца на Марсовом поле, от Адмиралтейства со стороны Дворцовой площади. Было предложено порядка 35 дополнительных точек, которые позволили бы более полно оценить видимость. Но суд отказался затребовать эти материалы", - сказал Карпов.

    Также он отметил, что не получены все исходные материалы по земельному участку "Охта-центра". "Тем не менее сам факт назначения экспертизы судом является положительным, поскольку суд делает то, чего не сделали комиссия по землепользованию и застройке и правительство Петербурга", - резюмировал собеседник "РГ".

     

    Поделиться