03.02.2010 00:20
    Поделиться

    Владимир Платонов: Поселка "Речник" не должно было быть в принципе

    Поселок Речник - фантом, которого в принципе не должно существовать в правовом государстве

    При просмотре репортажей, чтении статей о наведении порядка на территории парка "Москворецкий" трудно отделаться от странного ощущения. Возникает вопрос: что преобладает при освещении события, чего здесь больше - правового нигилизма, предвзятости или расчета на слепое доверие аудитории, которую призывают сочувствовать людям, "лишаемым жилья"?

    В государстве порядок - это соответствие любой ситуации правовым нормам. Иметь дачу в городской черте, тем более в столице, да еще на берегу Москвы-реки хотели бы многие. Однако все должно быть по закону. Иначе уже завтра мы не узнаем ни наших городов, ни природных ландшафтов.

    Что будет, если станем всякий раз "прогибать" законодательные нормы под наиболее активных граждан из числа желающих получить тот или иной кусок собственности, земли, иных общегосударственных фондов?

    Вспоминаются баталии вокруг Бутова, и, глядя на происходящее в Речнике, появляется стойкое ощущение, что где-то мы уже это видели. Тогда ведь московские власти также обвинялись рядом околополитических деятелей в "имущественных репрессиях" по отношению к жителям сносимых частных домов, но, как и сегодня, все делалось строго по закону. Итог известен - никаких пострадавших и "обездоленных бутовцев" не существует. Зато социальным жильем будут обеспечены тысячи москвичей. Те же, кто убеждал общественность в том, что московские власти "сживают их со свету", получили от города все, что положено по социальным нормам и прописано в законе.

    Однако в ситуации с Речником мы опять видим "непонимание", что заставляет вновь и вновь доказывать очевидное.

    Предыстория этого самостийного коттеджного населенного пункта вкупе с последними решениями суда дает однозначный ответ на многие вопросы. В том числе на главный - о позиции, занятой властью.

    Надо понимать - не только сегодняшние владельцы коттеджей на территории Речника, но даже те, кто изначально занимал участки земли под садоводство и огородничество, никаких прав ни на распоряжение землей, ни на строительство не имели.

    В 1956 году Управлением канала им. Москвы был организован коллективный сад на правом берегу Карамышевского водохранилища. Так тогда было принято - государство хотело дать небогатым, но способным к труду людям возможность заняться любимым и полезным для них делом.

    В 1959 году власти Москвы и Московской области в порядке исключения разрешили сохранить коллективный сад без закрепления индивидуальных участков за садоводами и без права возведения каких-либо строений на указанной территории. Заметьте, речь не велась не только о строительстве, но даже и о праве владения определенным участком. Хочешь - сажай яблони, смородину, но территорию вокруг них можешь считать своей чисто условно.

    Так было установлено. Но люди есть люди: немного освоившись на каком-то участке, они начинают считать его своим. Стали строить скромные дачные домики. Конечно, к нынешним виллам, которые мы могли видеть в телерепортажах, как и к сегодняшним хозяевам, они отношения не имеют.

    Тем не менее уже в 1980 году исполком Моссовета, а в 1983 году исполком Кунцевского районного совета народных депутатов приняли решения об освобождении территории, используемой гражданами под сады, и сносе самовольно построенных летних строений на правом берегу Москвы-реки в Крылатском.

    В советское время земля щедро раздавалась сельсоветам, колхозам, совхозам, но никогда в собственность и без права распоряжаться этой землей. Поэтому ни сами садоводы, ни СНП Речник не имели права распоряжаться этой землей, тем более что-то на ней строить.

    Удивляет ничем не объяснимая решимость людей начать капитальное строительство. Строения СНП Речник возведены без получения каких-либо разрешений, вопреки прямому запрету на их возведение, в связи с чем объекты недвижимости, расположенные на указанной территории, являются самовольно возведенными постройками (ст. 222 ГК РФ).

    На данный момент вступили в силу 32 решения суда о сносе, выданы и направлены в УФССП 32 исполнительных листа. Еще 7 исков префектуры и природоохранной прокуратуры находится на рассмотрении в Московском городском суде, по 3 участкам продолжаются судебные разбирательства. Вступившие в силу судебные решения в добровольном порядке членами СНП Речник не исполнены.

    Между тем речь идет об особо охраняемой территории, природно-историческом парке "Москворецкий", где распоряжением правительства Москвы предусмотрено создание парковой зоны, то есть места отдыха для всех москвичей и гостей столицы, а не для "избранных речников". В 1997 году данное решение было закреплено законом города Москвы.

    Кто такие эти мифические жители Речника ? На самом деле никаких жителей здесь нет и быть не могло, потому что законная регистрация была здесь невозможна. На самом деле это самозахватчики, рассчитывающие, что с помощью денег можно решить любой вопрос. Сегодня эти люди, многие из которых обладают яхтами, дорогими машинами и даже такими экзотическими питомцами, как леопарды, взывают: "Выселяют! Другого жилья нет! Будем бомжевать!" Но при этом "речники" уходят от ответа на простой вопрос: а на что они надеялись, строя или покупая дома без надлежаще оформленного документа? Несколько лет методично выживали былых садоводов, скупали землю и возводили особняки, а теперь, что называется, давят на жалость. Надеются на то, что государство отступит, испугавшись искусственно формируемого общественного мнения, влияния и связей некоторых "речников". Рассчитывают на маргинальных политиканов, которые появляются в зоне каждого конфликта.

    Власть не должна отступать. Или происходит исполнение закона, или побеждает эгоизм и деньги той части общества, которая противопоставляет себя другим. Поселок Речник - фантом, которого в принципе не должно существовать в правовом государстве, где установлено верховенство права и основанных на нем судебных решений.

    Поделиться