03.02.2010 00:10
    Поделиться

    Аналитики: производство в Бразилии в 2010 году будет расти

    По общему признанию, производство в Бразилии в 2010 году будет расти. Однако аналитики пока не смогли прийти к единому мнению о том, какая именно отрасль производства станет локомотивом, способным вывести индустрию на уровень роста более 7% в год.

    В то время, как консалтинговая компания Rosenberg & Associados e LCA Consultoria прогнозирует в этом году восстановление физического капитала, Tendencias Consultoria пророчит этому сегменту, а также добывающей промышленности, трудный год.

    В свою очередь, эксперты сходятся в том, что предприятия и фирмы, занятые производством товаров или действующие на рынке недвижимости, которые начали восстанавливаться уже в 2009 году, продолжат рост. Он будет обеспечен благодаря снижению налога на промышленные товары, принятому бразильским правительством для стимулирования производства.

    Тем не менее консалтинговые компании отмечают, что часть этого налогового стимула уже поглощена экономикой, и в 2010 году его результат будет выражен слабее. "В сегменте промышленных товаров может произойти замедление роста, поскольку их продажи уже выросли благодаря налоговому стимулу", - считает экономист компании LCA Дуглас Уемура.

    Что касается регионов страны, ведущий экономист Rosenberg & Associados Таис Марзола Зара отмечает, что не исклечено возобновление роста производства стали, которое будет на руку юго-восточному штату Минас-Жерайс, но этого ему будет недостаточно, чтобы опередить Сан-Паулу, который останется лидером промышленного производства в стране.

    В этих условиях обе консалтинговые фирмы - Tendencias Consultoria и Rosenberg & Associados - рассматривают внешний рынок в качестве фактора, который может оказать негативное влияние на экономические показатели.

    "Внешние риски, возвращение кризиса, трудности с экспортом, помимо внутренних рисков, таких как увеличение инфляции, могут повлиять на промышленное производство в этом году", - считает экономист компании Tendencias Consultoria Бернарду Вьюниски.

    Поделиться