03.02.2010 00:20
    Поделиться

    Читатели "РГ": Цивилизованному разводу мешает отсутствие культуры общения

    Публикация "РГ" "Разбракованные" (N5085 за 15 января) и поднятая в ней тема "нецивилизованного" развода, что называется, задела за живое наших читателей. В своих письмах в редакцию они пытаются ответить на главный вопрос, поставленный экспертами и журналистами: "Что нам мешает оставаться людьми после того, как ушла любовь?"

    n.lyadina@evrasia.net:

    - Цивилизованному разводу мешает прежде всего отсутствие культуры общения. У нас не умеют договариваться в личных отношениях, не умеют выслушивать друг друга. До сих пор сохраняется "кухонный метод" решения наболевших личных проблем - когда на кухне за чайком каждая из подруг рассказывает, как же тяжело ей живется и какой у нее парень козел. Пережить развод можно, только не осознавая его трагедией всей жизни. В определенный момент нужно всего лишь принять, что по определенным причинам вы уже не подходите друг другу...

    Большая часть браков у нас в стране совершается в очень молодом возрасте, когда человек еще не до конца определился в своем жизненном пути. Помню, как на последних курсах института у девушек буквально все "замыкает" на мысли о браке, почему-то наши девушки считают себя нереализованными, если они не успели "обраковаться" до 23 лет, отсюда и огромное количество браков по залету, когда молодого человека как приличного гражданина буквально заставляют всеми мыслимыми и немыслимыми способами прийти в ЗАГС. В этом возрасте некоторые искренне полагают, что они влюблены, а так как эгоистичность подросткового возраста все еще сохраняется, то кажется, что весь мир тебе должен. Эта позиция не способствует пониманию и уважению друг к другу, которые необходимы для совместной жизни. Успевают родиться дети, появляются первые сложности, и к 25 годам многие пары уже расходятся, накопив напряжение и злость друг на друга. Какие-то пары сохраняются ради детей, но официальный развод в таких случаях - дело времени.

    olesyaakimenko@yandex.ru:

    - Да, бывают, наверное, коварные женщины. Но хуже и страшнее, когда встречаются коварные и мелочные мужчины. Я прожила в браке 1,5 года, пыталась его до последнего сохранить, прощая многие унижения своему мужу и объясняя ему, что он убивает мои чувства к нему и что мне становится страшно с ним жить, т.к. напиваясь, он не контролировал себя и становился очень агрессивным. В итоге однажды я с 7-месячным сыном приехала к родителям погостить, а домой возвращаться не захотела - не смогла себя заставить вернуться в этот ад. Мой бывший муж подал иск в суд на развод, следом - на раздел имущества, потребовав поделить пополам мои декретные, детские пособия и еще немалую сумму, которую я накопила до брака... Хочется еще отметить, что в любых инстанциях, будь то суд, опека и т.д. действительно преобладают женщины. Только в моем случае все они принимали сторону моего бывшего мужа. Со стороны мужчин (в милиции, например) я встретила больше понимания.

    Поделиться