03.02.2010 00:48
    Поделиться

    В волгоградских банках выявлены нарушения прав заемщиков

    Прокуратура Волгоградской области потребовала от коммерческих банков прекратить заключение договоров с физическими лицами, ущемляющих права потребителя.

    В ходе проверки коммерческих банков, расположенных на территории Ворошиловского района Волгограда, выяснилось, что некоторые из них пренебрегают требованиями Гражданского кодекса РФ и Федерального закона "О защите прав потребителей". Сразу четыре кредитных учреждения навязали своим клиентам кредитные договора, оставив за собой право в одностороннем порядке изменять процентную ставку за пользование кредитом.

    Подобные нарушения выявлены в волгоградских филиалах банков "Центр-инвест" (Ростов-на-Дону), Газпромбанка, Уралсиба и Восточноевропейского банка реконструкции и развития (все - Москва). Кроме того, в двух банках типовые договоры содержали требование рассматривать возникающие споры только в московских судах, то есть там, где находятся головные офисы. Это также нарушение закона.

    - Проверку кредитных учреждений мы проводили по заданию прокуратуры Волгоградской области, - сообщил корреспонденту "РГ" заместитель прокурора Ворошиловского района Ринат Нугаев. - В прошлом году мы уже выносили всем этим кредитным учреждениям предостережение о недопустимости включать в договор пункт об изменении процентной ставки. Но банки никак не отреагировали. При этом ни одной жалобы от клиентов данных кредитных учреждений к нам не поступало. Видимо, люди просто не хотели связываться с банками или не обращали на внимания на очевидное нарушение закона.

    По итогам проверки в отношении банков возбуждены административные дела, которые переданы в управление Роспотребнадзора по Волгоградской области. Именно это ведомство должно принять решение о наказании провинившихся. Максимум, что грозит банкирам - штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

    От официальных комментариев в кредитных учреждениях категорически отказались. Но в одном из банков пояснили, что изменять текст типового договора может только руководство в Москве. И беспокоить его из-за такого пустяка, как штраф в 10 или 20 тысяч никто не будет.

    Поделиться