03.02.2010 00:49
    Поделиться

    В ЮФО резкое увеличение спроса на автомобильное топливо привело к падению цен

    Непривычно сильные для Юга России холода привели к резкому увеличению спроса на бензин. О том, какая ситуация сложилась на топливном рынке региона выясняли корреспонденты "РГ".

    Мороз сбивает цены

    В Краснодарском крае цены на топливо немного упали.

    - Относительно уровня конца 2009 года стоимость бензина и дизтоплива в среднем снизилась на один-полтора процента, - сказал корреспонденту "РГ" аналитик инвестиционной компании Александр Еремин. - Учитывая активность ФАС и Минэнерго РФ в вопросе регулирования рынка нефтепродуктов, полагаю, что в перспективе до конца первого полугодия 2010 года участники рынка перейдут к биржевому ценообразованию, и динамика цен нефтепродуктов будет следовать ценам на нефть.

    В целом за год ожидается очень слабый восходящий тренд относительно текущих уровней, оцениваемый потенциал роста в пределах 5-7 процентов. В ближайший один-два месяца ожидается, что кубанские нефтетрейдеры увеличат поставки топлива на региональный рынок. Однако, по мнению специалистов, этот рост будет кратковременным.

    С начала года в Калмыкии бензин и дизтопливо подешевели на 20-50 копеек за литр. Разброс отпускных цен на заправках невысок - в маленькой республике всего несколько десятков АЗС, большая часть которых сконцентрирована в Элисте.

    - Бензин марки А-76 на конец января стоил 18,4 рубля, то есть на 18 копеек дешевле, чем в декабре прошлого года, - рассказывает Раиса Савкина, руководитель отдела цен и финансов республиканского управления статистики. - Самый популярный бензин АИ-92 подешевел с 22,08 рубля до 21,68, АИ-95 с 23,08 до 22,48 рубля. Дизельное топливо можно купить по 17 рублей за литр, тогда как в конце прошлого года он был на 40 копеек дороже.

    В чем причина такого новогоднего подарка заправщиков автомобилистам, в управлении статистики комментировать не берутся — в предыдущие годы такого понижения в цене не наблюдалось.
    Аналитики полагают, что это результат снижения потребления горючего в регионе. Во-первых, из-за кризиса, заставившего автолюбителей внимательнее считать свои расходы, а во-вторых, из-за морозов в начале января, которые вынудили многих водителей оставить свои машины дома и воспользоваться на время городским транспортом.

    В нескольких субъектах ЮФО бензин и дизтопливо подешевели на 20-50 копеек за литр

    Третья, и возможно, наиболее реальная причина обуздания стремившихся вверх цен - несколько дел, возбужденных антимонопольщиками против компаний-поставщиков. Летом прошлого года УФАС Калмыкии обнаружила в деятельности нескольких элистинских оптовиков "признаки согласованных действий на рынке", проще говоря, ценовой сговор. После вмешательства антимонопольщиков стоимость бензина и топлива на заправках в Калмыкии стабилизировалась. Как долго цены пробудут в замороженном состоянии покажет время.

    Минус прибыль

    Морозы, доходящие до минус 18 градусов, продержались на Ставрополье меньше недели. Цены на топливо за этот период не изменились. Наиболее востребованный бензин марки АИ-92 на самых дорогих заправках краевого центра отпускается по цене 21 рубль 50 копеек за литр, а в глубинке его можно купить за 20 рублей 40 копеек, рассказывают водители. По такой же цене продается и дизтопливо. Стоимость АИ-95 доходит до 23 рублей.

    Нефтяным компаниям запретили повышать цены на бензин после того, как в декабре прошлого года их уличили в сговоре. Напомним, арбитражный суд признал обоснованными обвинения антимонопольной службы в адрес нефтяных "королей", которые проводили "согласованные действия по опережающему, необоснованному росту цен на дизельное топливо".

    Основанием для судебных тяжб послужило повышение цен на горючее весной и летом 2008 года накануне и во время посевных и уборочных работ. Судебное разбирательство тянулось более года. В конце концов, краевому управлению ФАС удалось доказать согласованность действий компаний по повышению цен и обосновать наложенные штрафные санкции. Нефтяникам предписано вернуть часть выручки, полученной от розничной реализации товара.

    Зато весной и летом прошлого года на фоне продолжающегося судебного процесса цены на топливо, как уже сообщала "РГ", не повышались. С большинством компаний министерство сельского хозяйства края и сельхозпроизводители заключили договор, и горючее для посевной было закуплено заранее. Нынешней весной краевые власти намерены действовать по такой же схеме.

    Литр со скидкой

    Зима скорректировала ценовую политику поставщиков топлива. В праздничные новогодние дни для увеличения спроса на многих заправках Волгограда топливо продавали со скидкой в пять процентов.

    Однако, как сообщили в пресс-службе одной их компаний, поставляющей значительную часть топлива на волгоградский рынок, не исключено, что в скором будущем цена вновь может вернуться к предпраздничной. Напомним, в декабре она составляла 21,7 рубля за литр 92-го бензина и 22,5 рубля за литр 95-го.

    Общие объемы топливного рынка зимой по традиции сокращаются по сравнению с пиковым сезоном третьего квартала. Влияют падение деловой активности и сезонный фактор - сокращение числа автолюбителей на дорогах, объяснили специалисты. А вот сильные морозы, как оказалось, не оказали заметного влияния на положение дел на рынке. Произошло лишь частичное перераспределение объемов продаж между игроками. В плюсе оказались те, кто продает качественный бензин и зимнее дизельное топливо, незамерзающее в сильные морозы, и, соответственно, востребованное дальнейбойщиками.

    Похожая ситуация складывается и в соседних регионах, куда волгоградцы поставляют топливо - Астраханской и Ростовской областях, республике Калмыкия. Существенного увеличения потребляемых объемов ГСМ там не фиксируют.

    Снижение цен на бензин фиксирует и волгоградское управление ФАС. Это началось в декабре 2009 года и продолжается и поныне. - По состоянию на середину января по сравнению с августом прошлого года АИ-80 подешевел на 5,4, АИ-92 - на 6,3, АИ-95 - на 6,9 процента, - отметила заместитель руководителя УФАС Тамара Косяк. - Менее всего упало в цене дизельное топливо - на 2,3 процента.

    Поделиться