03.02.2010 00:01
    Поделиться

    Сегодня станет известно имя нового главы РФС

    Рано утром в столичной гостинице "Космос" состоится внеочередная конференция Российского футбольного союза. Во многом от ее итогов зависит, в каком направлении в нашей стране будет развиваться вид спорта номер один.

    Повестка дня на конференции как никогда лаконична - в ней всего два вопроса. Сначала перед делегатами выступит министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, который представит отчет о своей работе на посту президента РФС за последние пять лет. После этого состоятся выборы нового главы организации.

    - Зарегистрированы три кандидата: Сергей Фурсенко, Сергей Кузьмин и Алишер Аминов. В конференции должны принять участие 112 делегатов - на сегодня подтвердили свое участие 106 делегатов, так что об отсутствии кворума говорить не приходится, - рассказал накануне на пресс-конференции генеральный директор РФС Алексей Сорокин. - Каждому претенденту на пост президента РФС будет дано около 15 минут на рассказ о своей предвыборной программе, далее состоится закрытое голосование. Если в первом туре ни один из кандидатов не наберет две трети голосов, то пройдет второй тур, где будет действовать правило - 50 процентов голосов плюс один.

    Впрочем, исход голосования мало у кого вызывает сомнения. Главным фаворитом считается Сергей Фурсенко, который сейчас возглавляет "Национальную Медиа Группу", а до этого успешно трудился на посту президента питерского "Зенита". Именно под его руководством клуб с берегов Невы завоевал чемпионское звание осенью 2007 года. Теперь, если прогнозы футбольных экспертов оправдаются и Фурсенко выиграет выборы, он будет передавать победный опыт всему российскому футболу.

    Первый вопрос, который беспокоит и болельщиков, и специалистов: какую позицию займет новый глава РФС относительно фигуры главного тренера сборной? Гус Хиддинк, занимающий этот пост, со времен памятного поражения от Словении и непопадания в финальную часть чемпионата мира в России больше не появлялся. Голландцу поступило немало заманчивых предложений, но он взял паузу. И объявил, что примет решение о своем будущем только после разговора с новым президентом РФС. Вполне возможно, Хиддинк, чтобы не откладывать дело в долгий ящик, все-таки почтит своим вниманием выборную конференцию и сразу же проведет все переговоры. 

    Поделиться