03.02.2010 00:20
    Поделиться

    Сальдо торгового баланса снизилось

    Экономический рост и слабый доллар - эти два фактора больше других способствовали снижению активного сальдо торгового баланса.

    Рынки в этом году будет отличать высокая волатильность в силу отсутствия точных данных о реальном восстановлении мировой экономики. По оценке вице-президента бразильской Ассоциации внешней торговли (AEB) Жозе Аугусту ди Кастру, по завершении кризиса, вызванного так называемыми кредитами сабпрайм, сегодня происходит реактивация экономики в условиях избыточной ликвидности рынков.

    Негативные последствия еще пристутствуют и наиболее заметны в развитых странах, а это может ударить по ценам на сырье. Для Бразилии, около 70% экспорта которой составляют сырье и продукция первичной обработки, это может оказаться очень болезненным.

    Ожидается, что сальдо бразильского торгового баланса будет в 2010 году наименьшим за все время, которое президент Луис Инасио Лула да Силва находится у власти (с 2003 года). По оценке AEB, активное сальдо к концу года составит 12 миллиардов долларов, что на 50% ниже, чем в 2009 году.

    За время работы правительства Лулы, самые слабые результаты сальдо торгового баланса были отмечены в 2003, 2004 и 2009 годах, когда этот показатель был близок к 25 миллиардам долларов. Самое большое активное сальдо было получено в 2005 году - почти 45 миллиардов долларов. В 2009 году мировой финансовый кризис не сильно сказался на объемах сальдо торгового баланса, т.к. одновременно со снижением экспорта бразильский импорт также сильно сократился.

    По данным ассоциации, в 2010 году импорт будет расти быстрее экспорта - на 24% против 12%. Продажи составят 170 миллиардов долларов, а закупки - 158 миллиардов долларов. "Экономический рост и слабый доллар будут стимулировать импорт" - считает Кастру. Он также отмечает, что Бразилия станет еще сильнее зависеть от продажи минералов и сельхозпродукции за рубеж, в то время как промышленные товары в условиях укреп ления бразильского реала к доллару окажутся на внешнем рынке неконкурентоспособными.

    В прошлом году, несмотря на то что сальдо торгового баланса превысило ожидания (25,348 миллиарда долларов), его объем выиграл от падения импорта, но такое вряд ли повторится в 2010 году.

    "Этот спад будет поводом к спору экспортеров с правительством по поводу "идеального" курса", - говорит один из операторов рынка. В конце прошлого года Бразилия начала взымать налог на финансовые операции (IOF) с капитала, поступающего в страну, а недавно учредила Суверенный фонд Бразилии, который позволит казначейству действовать на рынке в качестве крупного покупателя долларов. "Эти механизмы могут решить проблему низкого курса доллара", - считает он.

    В этом году предметом дебатов могут стать и другие вопросы, в частности, факт зависимости страны от иностранных инвестиций.

    Тем не менее в год президентских выборов правительство будет стремиться сохранить экономический рост, что в свою очередь может обострить проблему торгового баланса.

    Поделиться