03.02.2010 00:30
    Поделиться

    Руководство Минобороны занялось масштабным реформированием ведомственных здравниц

    Армейские здравницы переподчиняют центру

    Вслед за войсками и штабами руководство минобороны занялось масштабным реформированием ведомственных здравниц.

    Речи о том, что какие-то санатории сократят или вместе с персоналом переведут в другие места, не идет. Общий подход к проблеме становится понятен, если обратиться к конкретной ситуации. Скажем, сегодня на территории Абхазии есть три российских военных санатория. Они подчиняются соответственно Московскому военному округу, командованию РВСН и 12-му главку министерства. Планируется, что санаторий МВО станет базовым учреждением, а два других будут его подразделениями. Все они "по вертикали" замкнутся на Главное военно-медицинское управление минобороны. Аналогичный подход к другим армейским и флотским лечебницам, сосредоточенным в одном регионе.

    А изменится ли система распределения туда путевок? В минобороны утверждают - не изменится. Направлением на отдых и лечение занимаются не в штабах или главкоматах, а в санаторно-отборочных комиссиях поликлиник и госпиталей. Как врачи отбирали людей, независимо от их ведомственной принадлежности, так и будут отбирать, - объясняют в ГВМУ. Главное военно-медицинское управление лишь составляет план распределения путевок на год. И каждое полугодие рассылает их по четырем сотням санаторно-отборочных комиссий.

    Если раньше каждый из 45 санаториев МО самостоятельно распоряжался финансами, то теперь за их расходование будет отвечать головное учреждение. Это в том числе поможет централизованно приобретать для лечебниц все необходимое и экономить на закупках средства.

    Кстати, о средствах. В ГВМУ уточнили, что структурные преобразования никоим образом не отразятся на стоимости санаторного отдыха. Военнослужащие по-прежнему будут оплачивать только 25 процентов цены путевки, а члены их семей - половину. Дорожные расходы им, как и прежде, компенсирует оборонное ведомство.

    Все это полностью относится и к военным пенсионерам. Те, за кем после увольнения из армии сохранилось право на санаторно-курортное лечение в здравницах минобороны, будут получать льготные путевки в военных поликлиниках и медицинских центрах, к которым они прикреплены. Дорога на отдых для пенсионеров и членов их семей останется бесплатной. Каких-то привилегий при распределении путевок отставникам не положено. Как, впрочем, и действующим военнослужащим. Все идет в порядке живой очереди, и в нее, к сожалению, вписываются не все желающие. Военные санатории могут в течение года принять не более 200 тысяч отдыхающих. А право на получение путевки имеют около 5 миллионов человек. Причем основная масса людей хочет отдыхать летом, и не на Дальнем Востоке или в Забайкалье, а в теплых краях, у моря. В минобороны откровенно признают, что обеспечить такую возможность всем желающим пока не реально.

    Тем более что по действующему законодательству именно в армейских здравницах должны бесплатно проходить медико-психологическую реабилитацию солдаты и офицеры, чья служба связана с большими физическими и моральными нагрузками. В частности, летчики, десантники, ракетчики, подводники, участники боевых действий в "горячих точках". Это сравнительно новая практика, начало которой положено в прошлом году. Сейчас в ГВМУ разрабатывают комплекс мероприятий для решения такой задачи. Она непростая, поскольку служба у людей разная и для каждого вида деятельности характерны свои физические и психологические последствия. У ракетчиков это гиподинамия, у подводников - гипоксия и так далее. Поэтому методы реабилитации в санаториях для каждой категории военнослужащих будут разрабатываться отдельно. По мнению специалистов, объединение армейских здравниц поможет создать единую систему реабилитации таких людей. А порядок ее проведения уже определен в приказе министра обороны.

    Поделиться