04.02.2010 00:20
    Поделиться

    По городам России, Беларуси и Украины будет организован автомобильный агитпробег, посвященный юбилею Великой Победы

    В нынешнем году в рамках Международной вахты памяти "Никто не забыт, ничто не забыто" будет организован автомобильный агитпробег по городам России, Беларуси и Украины, посвященный юбилею Великой Победы. Такое решение принято на V Съезде международного союза общественных объединений "Союз оборонных спортивно-технических организаций СНГ".

    По словам председателя центрального совета ДОСААФ Беларуси генерал-майора Анатолия Степука, в январе в Москве состоялось заседание рабочей группы по вопросам организации автопробега. Старт будет дан 24 апреля в городах-героях всех стран-участниц. Промежуточный финиш состоится 2 мая в Брянской области у Монумента Дружбы, а 6 мая в городе-герое Москве на Поклонной горе у Центрального музея Великой Отечественной войны пройдет торжественное мероприятие в честь юбилея Великой Победы. В рамках автопробега будет организован международный фестиваль военно-патриотической песни "День Победы".

    Цель акции - отдать дань памяти воинам, которые погибли, защищая Родину, а также высказать слова благодарности ныне живущим ветеранам. Автопробег имеет большое значение для историко-патриотического воспитания подрастающего поколения. Среди участников акции немало молодежи, которая должна знать, какой ценой завоевана Победа.

    Предполагается, что 6 мая на Поклонной горе по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла участники автопробега передадут коллекцию книг для библиотеки Государственного военно-исторического музея-заповедника "Прохоровское поле". Кроме того, участники акции памяти получат для Центрального музея Великой Отечественной войны гильзы с землей из всех городов-героев, воинской и партизанской славы Великой Отечественной войны.

    Поделиться