04.02.2010 00:40
    Поделиться

    Жителям САО Москвы в порядке эксперимента за три года на четверть снизят повседневное потребление энергии

    В столице создают первый "экономный" квартал

    20 тысяч москвичей, проживающих в Тимирязевском районе, в порядке эксперимента за три года на четверть снизят повседневное потребление энергии.

    Не кочегары мы

    Эксперимент начинается в Северном административном округе, которым руководит неизменная звезда экосенсаций Олег Митволь. Экспериментальный "энергоэффективный квартал" ограничен улицами: Тимирязевская, Костякова, Дмитровский проезд, Чуксин тупик и Вучетича. Итоги эксперимента подведут в декабре 2013 года. К тому времени более чем в сотне жилых многоэтажек, а также в нежилых зданиях отремонтируют системы отопления и вентиляции, улучшат теплоизоляцию, начинят офисы энергоэкономной электроникой. Освещать дома и улицы будут не хрестоматийные "лампочки Ильича", а энергосберегающие лампы и светодиоды.

    Хотя к тому времени этим уже никого не удивишь: лампы накаливания с 2014 года запретят повсеместно. А вот по остальным показателям 20 тысяч жителей "экономного квартала" опередят город. Городские власти планируют превратить всю Москву в "энергоэффективный" город только к 2020 году. "Энергоэффективный квартал" - официальное название эксперимента, который начался в шести разных уголках страны. Кроме Москвы работы начались в Санкт-Петербурге, Казани, Тюмени, Апатитах и Перми.

    В 2010 году чиновники будут преимущественно искать энергетические "дыры". Или, говоря на их языке, - проводить аудит систем энергоснабжения. Для обывателя это скучно и непонятно.

    Интересное наступит позже - когда начнется реконструкция.

    Туши свет

    Итак, за счет чего планируется экономить энергоносители?

    В хрестоматийной "лампочке Ильича", как известно, 95 процентов электроэнергии расходуется на накаливание вольфрамовой нити и только оставшиеся 5 процентов дают свет. А вот в светодиодах никаких нитей нет - это полупроводниковые источники света.

    Правда, если обычную лампу накаливания все еще можно приобрести рублей за 10-15 (а до ажиотажного спроса они стоили еще дешевле), то для светодиодных светильников под 220 В цена - даже самые дешевые китайские лампочки под патрон Е27, а это наш самый распространенный вид цоколя - начинается где-то со 120 рублей. И в зависимости от количества диодов и бренда производителя может достигать 450-500 рублей.

    Да, в конечном счете потребитель на счетах сэкономит, но сначала ему надо будет раскошелиться.

    Недешевы и энергосберегающие лампы. Ученые обещают, что срок их службы уже в недалеком будущем достигнет показателя в 100 тысяч часов. Если прогноз окажется правдой, то купить одну лампочку, пусть дорогую, но на 10 лет - серьезный соблазн. Но вопрос на засыпку: а что выиграет производитель, если его лампы будут служить так долго? В общем, есть вопросы.

    Проще с реконструкцией многоэтажек. Миссия выполнима: остановить потери тепла из жилых зданий через щели в оконных рамах, из межплитных швов, тонких стен. Собственно, в современных зданиях эта проблема, по большей части, устранена. Важны не только новые технологии, но и человеческий фактор. Скажем, сегодня, если наступила оттепель, а батареи греют, как в крещенские морозы, то что вы сделаете? Правильно: откроете форточки. И что получается? Столичные ТЭЦ, сжигая исполинские объемы газа, как бы "обогревают" квартиры, но на самом деле работают впустую. Чтобы избежать этого, отопление в квартале будущего будет соответствовать погоде, а в идеале каждый там сможет самостоятельно управлять температурой своих батарей: при помощи радиаторного терморегулятора.

    Оно нам надо?

    Кроме некоторых новых осветительных технологий, все уже существует. Теплоизоляционные панели, материалы, приборы давно разработаны, испытаны и есть на рынке. Бери, пользуйся. То есть задача одна - заставить это работать.

    Лужков, проводя недавно совещание по программе энергосбережения на 2009-2011 годы, не поскупился на эпитеты: "неспособность", "затратная, дурная работа". Мэр раскритиковал и темпы установки приборов учета, и сами приборы. Заметим: это при том, что необходимые ресурсы у исполнителей есть. Просто мало стимулов. Но это лечится: хорошими нагоняями и растущими энерготарифами.

    Проблема лени и недостаточной мотивации - интернациональная. Связался со знакомым журналистом в США Валерием Тарасовым. Интересуюсь: и как у вас там, за океаном, с энергосбережением?

    - Вокруг все только и говорят, что надо сохранять и экономить, а у меня что-то руки все не доходят, - признается русский американец. - Но вот форточек в американских жилищах нет, поэтому свои дома среди зимы мы не "проветриваем". В каждом доме есть кондиционеры и обогреватели, температуру устанавливаешь при помощи кнопок.

    - У меня система на газе, зимой ставлю обычно 70 градусов по Фаренгейту - 21 градус по Цельсию. Но, видимо, надо приобретать программируемый отопитель. Но я ленивый, никак не могу в это дело вникнуть. Хотя вот получил счет за газ за декабрь - 211 долларов, - размышляет Тарасов. - За сентябрь был - 47, за октябрь - 64, за ноябрь - 167. Есть повод задуматься...

    К новым экономичным лампам в Америке многие относятся примерно так же, как и у нас: настороженно.

    - Недавно стал присматриваться к лампочкам, которые сохраняют энергию, - продолжает Тарасов. - Стал считать: в моем доме более 50 старых лампочек. Ежемесячный счет за электричество 75 долларов. Вот, думаю: чтобы заменить старые лампочки на современные, надо около 100 долларов: упаковка с 6 такими лампами стоит около 9 долларов. А старые, накаливания - 10 за пару. Выходит, что за два-три месяца окуплю все расходы на покупку новых лампочек, а дальше пойдет чистая экономия...

    На связи

    Мы позвонили префекту САО Олегу Митволю.

    Российская газета: Олег Львович, почему такой квартал именно в Северном округе?

    Олег Митволь: Это наша идея, поддержанная руководством города. Такие проекты осуществляются в шести городах страны, так что есть соревновательность: посмотрим, у кого квартал окажется в итоге энергоэффективнее.

    РГ: Сами-то экономите энергию?

    Митволь: Дома стоят энергосберегающие лампы, приборы учета - все как положено. А в префектуре проведем работы по созданию так называемого "Зеленого офиса", устанавливаем светодиодные светильники с датчиками присутствия. Кстати, у нас уже есть ручные фонарики на светодиодах - работают как эспандер - от мускульной силы. И полезно, и выгодно.

    Практические советы

    Как сэкономить

    1 Приобретая очередной аэрогриль или наномясорубку, поинтересуйтесь - а насколько они экономичны с точки зрения потребления электроэнергии. Согласно европейской классификации существует несколько категорий энергоэффективности. Высшая обозначается символом А, низшая - G. Прибор с индексом A вместо аналогичного с индексом G в течение десяти лет эксплуатации сэкономит вам сумму, равную половине его стоимости.

    2 Правильно эксплуатируйте свои энергоагрегаты. Минута с открытой дверцей холодильника - три минуты работы компрессора для того, чтобы восстановить требуемую температуру. Также разумнее избегать стирки с неполной загрузкой барабана стиральной машины. И еще: стирка при температуре 40 градусов по Цельсию требует на треть меньше энергии, чем стирка при 60 градусах.

    3 Если у вас есть посудомоечная машина, то желательно включать ее только полностью загруженной. Старайтесь реже использовать цикл предварительного мытья и стремитесь к тому, чтобы посуда высыхала естественным путем.

    4 В электрочайнике следует кипятить только то количество воды, которое вам в данный момент необходимо. Помните: кипячение четырежды в день наполовину заполненного чайника вместо полного позволяет сэкономить электроэнергию, достаточную для просмотра телевизора в течение четырех часов.

    5 Не рекомендуется использовать водонагреватель для мытья посуды и продуктов под струей воды.

    6 Выключайте свет там, где на самом деле он вам не нужен.

    7 Пользуясь утюгом, устанавливайте подходящую температуру сразу. Глупо сначала максимально нагреть утюг, а потом включать единичку и ждать, когда он остынет. Кроме того, вы наверняка замечали, что утюг остывает довольно долго, после того как его выключаете из розетки. Этим можно воспользоваться и выключать утюг минут за 5 до окончания глажки...

    Утепление московских домов: как это происходит

    Поделиться