04.02.2010 00:30
    Поделиться

    Эстафета Победы стартовала в Гродно

    Эстафета Победы стартовала во вторник в Гродно. Торжественная церемония ее открытия состоялась у мемориального ансамбля воинам-пограничникам.

    - Первый этап международной эстафеты, посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, пройдет со 2 по 18 февраля по территории Беларуси вдоль ее государственной границы, - отметил заместитель начальника главного управления идеологической работы и кадрового обеспечения Государственного пограничного комитета полковник Григорий Игнашевич. - Такое решение было принято советом командующих пограничных ведомств стран СНГ.

    Традиция проводить эстафеты Победы была заложена еще в 1948 году. Участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Григорий Обелевский, живущий ныне в Гродно, об этом знает не из мемуаров: он тогда возглавлял одну из групп первой эстафеты.

    - В звании лейтенанта я в те годы служил на Памире, на советско-афганской границе. - Когда мне доверили возглавить специальную бригаду, понимал, насколько это ответственно, ведь пришлось объехать и обойти пешком в высокогорном районе 11 застав. С задачей успешно справились. И до сих пор о тех событиях вспоминаю с теплотой. Символично, что старт эстафеты Победы дан у памятника воинам-пограничникам, который сооружен на средства самих же пограничников из многих стран СНГ. Об этом надо помнить...

    Из Гродно участники эстафеты в этот же день прибыли в Свислочь. Там состоялось возложение венков у памятника погибшим воинам, в средней школе проведен урок мужества, а в районном Доме культуры с концертом выступил образцово-показательный оркестр Государственного пограничного комитета Республики Беларусь.

    Следующая остановка - на территории Лидского погранотряда, затем делегацию в составе офицеров, ветеранов, членов Белорусского республиканского союза молодежи примет Сморгонская пограничная группа. С 8 февраля эстафета покидает пределы Гродненской области и продолжится в Полоцке, потом - в Гомеле, Пинске и Бресте. На территории мемориального комплекса "Брестская крепость-герой" пройдет торжественная церемония передачи эстафеты украинской стороне. Потом состоятся встречи на внешних границах Молдовы, Армении, на Юге России.

    Одновременно в Мурманске в эти дни отправилась в большой путь вторая эстафетная группа, она пройдет по северному маршруту вплоть до Владивостока. Финиширует международная эстафета Победы 9 Мая в Москве на Поклонной горе.

    Поделиться